Перспективная Skoda

У Skoda в Ростове появится второй дилер – «Эскадра». Центр Skoda разместится на месте автосалона Chevrolet, принадлежащего компании «Авангард». Skoda хорошо продается на юге, ее новые салоны открываются и в других городах

ООО «Авангард»

дилер Chevrolet, Opel, Saab в Ростове. Учредители (ЕГРЮЛ): Андрей Чабанов (24,5%), Дмитрий Иванов (51%), Леокадия-Барбара Болотова (24,5%). Финансовые показатели не раскрываются.

На здании автосалона, где раньше продавались Chevrolet, появилась реклама, сообщающая о скором открытии автоцентра «Эскадра». «Эскадра» создана специально для проекта Skoda, сообщила менеджер по рекламе компании «Авангард» Наталья Яскевич. Учредителей компании она не раскрывает.

В июле «Фольксваген груп рус» подписала с «Эскадрой» протокол о намерениях, в середине сентября пройдет технический аудит, после чего стороны должны подписать дилерское соглашение, рассказал представитель подразделения Skoda «Фольксваген груп рус» Тимур Алиев. Сейчас, по его словам, будущий дилер готовит помещение и закупает оборудование. (До сих пор с 2004 г. Skoda в Ростове продавал официальный дилер марки «Гедон».) Официальное открытие центра запланировано на 1 октября, но продажи могут начаться уже с середины сентября – как только подпишут дилерское соглашение, сказал «Ведомостям» менеджер «Авангарда». А Chevrolet, по его словам, компания будет продавать в своем салоне по соседству – вместе с Opel и Saab.

Переоборудование автосалона под другой бренд может обойтись от $300 000 до $1 млн, говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

По данным комитета автопроизводителей АЕБ, за семь месяцев продажи Skoda в России снизились на 25% (при общем падении авторынка на 50%), но на юге ситуация лучше: например, продажи в Краснодаре и Ставрополе выросли, а в Ростове упали всего на 12% (см. таблицу). Продажи Chevrolet между тем серьезно падают: по данным АЕБ, в январе – июле в России их продано на 53% меньше, чем в такой же период 2008 г.

Skoda – один из самых привлекательных брендов, у этой марки наилучшее соотношение цена-качество, говорит начальник отдела продаж «Л-Моторс» (входит в группу «Гедон») Андрей Баранов. «Несмотря на экономический кризис, мы не наблюдаем резких колебаний продаж Skoda, открытие в Ростове второго автосалона позволит увеличить ее продажи в целом», – продолжает он. Ставропольский дилер Skoda – компания «Модус» в 2008 г. продала около 350 машин, в этом году объем продаж сохраняется, говорит коммерческий директор компании Николай Зайцев. «Сейчас мы строим новый автосалон Skoda в Ставрополе, а в августе открыли новый автосалон в Пятигорске», – рассказал он.

Skoda имеет неплохие перспективы, самые продаваемые модели собираются в Калуге (Fabia, Octavia, Superb), их цена в среднем ниже на 5–8%, чем на аналогичные импортируемые модели, отмечает заместитель директора агентства «Автостат» Сергей Удалов. Skoda включена в список льготного автокредитования Минпромторга.