Рискуют не успеть

У операторов все меньше времени, чтобы зарегистрировать сети в Роскомнадзоре, а тот еще даже не приступил к делу. Чиновники обещают подумать, как решить проблему

Согласно закону «О связи», 1 января 2010 г. истекает срок, отпущенный операторам на перерегистрацию сетей. Но регистрация еще даже не началась: нет нормативных актов, регламентирующих ее порядок, говорит пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. По ее словам, Минкомсвязи доработало все документы и направило их в правительство для подготовки постановления.

Но даже если постановление будет принято оперативно, операторы вряд ли успеют зарегистрировать сети в срок, опасается руководитель нормативно-правовой секции Ассоциации региональных операторов Василий Левчик. По закону операторы обязаны вначале пройти платную экспертизу системного проекта сети связи в одной из организаций, аккредитованных Минкомсвязи. Но порядок аккредитации еще не утвержден, и проходить экспертизу негде.

Если операторы не успеют зарегистрировать сети в срок, формально Роскомнадзор будет вправе выдать им предписания, а в случае их неисполнения – отозвать лицензии, объясняет Левчик. Последствия будут серьезные, согласен председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев, если регистрацию сетей не заменить на уведомительную.

Именно это предложили еще в июне 2009 г. члены рабочей группы, внесшей в Думу поправки к закону «О связи». Согласно поправкам порядок уведомительной регистрации должен определить регулятор, говорит Левчик (один из членов группы). В состав группы входили и представители «Вымпелкома», говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева. По ее словам, «Вымпелком» поддерживает идею уведомительной регистрации сетей и рассчитывает, что в случае принятия поправок у операторов будет время, чтобы уведомить Роскомнадзор о состоянии сетей. Уведомительную процедуру предпочитает и МТС, говорит ее представитель Ирина Осадчая. Если же сохранится обязательная, то МТС хотела бы, чтобы операторы могли указывать «общие объемные показатели» сетей – например, общее количество номеров на АТС, а не только задействованные.

Минкомсвязи определит, какие сети можно регистрировать в уведомительном порядке, после того как будет принят законопроект, говорит Лашкина.