Бонус по-французски

Правительство Франции ввело нормы вознаграждения для банкиров. Тем, кто не будет им следовать, президент Николя Саркози грозит обструкцией

О новых правилах, по которым выплаты бонусов будут растянуты на три года, Саркози объявил на встрече с руководителями ведущих банков Франции, включая BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole; все они согласились реализовать их на практике. Власти начнут отслеживать их реализацию начиная с сентября.

Теперь банки должны будут публиковать информацию о вознаграждениях, включая данные о том, как оцениваются риски и эффективность деятельности банкиров и трейдеров. В первый год они не могут получить более трети бонуса. Размер оставшейся части будет зависеть от результатов деятельности трейдера, его отдела и всей компании; в случае убытков размер компенсации может быть сокращен. Не менее трети бонуса должно быть в виде акций.

Гарантированные бонусы запрещаются. «Нельзя, чтобы в этой игре вы все время выигрывали», – сказал Саркози банкирам.

Надзирать за правильным начислением бонусов в правительстве будет бывший директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю. Особое внимание он будет уделять 100 самым высокооплачиваемым трейдерам.

Правительство не будет нанимать банки, не захотевшие следовать нормам вознаграждения, которые Франция намерена сделать международными, заявил Саркози. В этом году правительство планирует разместить рекордный объем облигаций на 155 млрд евро ($216 млрд). Для их размещения и других сделок оно регулярно нанимает зарубежные банки. По данным Bloomberg, для размещения единственного в этом году выпуска синдицированных облигаций на 6 млрд евро со сроком обращения 30 лет правительство привлекло Barclays, HSBC, Credit Suisse, а также отечественные BNP Paribas и Societe Generale.

Французские правила основаны на общих рекомендациях, обнародованных на саммите стран «двадцатки» в Лондоне в апреле этого года. На новой встрече в Питсбурге Саркози намерен призвать коллег последовать примеру его страны, в том числе в части невыдачи правительствами мандатов на сделки банкам, не применяющим правила по ограничению вознаграждений. «Президент попросил нас стать образцом для подражания, – сообщил FT представитель французского банка. – Самое важное, что эти правила соответствуют рекомендациям «двадцатки» и что мы можем показать пример».

Саркози также заявил, что предложит лидерам «двадцатки» установить ограничения на размеры бонусов. В одиночку Франция не будет этого делать, потому что в этом случае «из нее все уедут», сказал президент.

Скорее всего, Саркози встретит сильное сопротивление со стороны Великобритании и США, полагает Энант Сандарам, профессор финансов Tuck School of Business при Dartmouth College. «Установление правительством заранее размеров [бонусных] платежей – такая инициатива обречена на неудачу в международном масштабе», – говорит он.