Компания недели: «Росавто»
Он уже семь лет руководит «Камазом» – и весьма успешно. Продажи завода за эти годы удвоились, до кризиса он работал только с прибылью. В конце прошлого года, в самый разгар кризиса, 10% акций «Камаза» удалось продать немецкой Daimler. Когогин, по словам его знакомых, в дружеских отношениях с гендиректором «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым и некоторыми его заместителями.
Холдинга «Росавто» еще не существует, но объявление о том, что госкорпорация «Ростехнологии» собирается создать 100%-ную «дочку» для управления активами в автопроме, вызвало много вопросов. Главный – последует ли за этим объединение «АвтоВАЗа» и «Камаза».
Ответ – нет. Во всяком случае пока. «Ростехнологии» просто передадут «Росавто» 25% акций «АвтоВАЗа», 37,8% акций «Камаза», 30% «Автодизеля», 31,8% Тутаевского моторного завода. В рамках холдинга также будет создан субхолдинг «Автокомпоненты». «Ростехнологиям» надо, чтобы кто-то присматривал за всеми этими активами, вот и возникла такая идея, для реализации которой был выбран гендиректор «Камаза» Сергей Когогин.
Госкорпорация ставит Когогину задачу не только присматривать за «Росавто», но и более тяжелую: разработать общую стратегию развития активов, изучить возможность организации общего сбыта, закупок, создания общих автокомпонентных производств. (Может, это породило слухи о грядущем объединении «АвтоВАЗа» с «Камазом»?)
Выйдет ли из этого что-нибудь? Пока не ясно. Надежды на реформирование «АвтоВАЗа» в связи с приходом Renault не оправдались. Когогин не волшебник. «Он навел порядок на заводе. А предприятие, контролирующее большую часть российского рынка грузовиков (сейчас – около 60%) и благодаря низкой цене имеющее хорошие позиции за рубежом, при нормальном руководстве не может быть убыточным», – отмечает сотрудник крупного автохолдинга.
Лишние управленческие прослойки предприятиям стать эффективнее еще никогда не помогали. К тому же Когогин, несмотря на назначение, сохранит за собой пост гендиректора «Камаза». Который, кстати, тоже пострадал от кризиса: в первом полугодии продажи упали почти на 60%.
Правда, сам Когогин уверен в своих силах. «Мы можем разработать программу стратегического развития, антикризисного менеджмента, можем помочь сформировать бюджет и сократить расходы», – заявил он вчера, а «Камаз» даже может стать идеологом развития российского автопрома.
Что ж, начинать перемены и правда лучше с идеологии.