Курс на инновации

В отличие от политического первого послания Дмитрия Медведева второе станет в большей степени экономическим. Центральной темой может стать модернизация и преодоление технологической отсталости
М.Стулов

Второе послание президента Федеральному собранию, которое будет оглашено осенью, посвящено модернизации экономики, сообщил источник, близкий к кремлевской администрации. Поставлена задача, чтобы были конкретные новеллы, исполнение которых можно будет проследить, уточнил он; так строилось и прошлогоднее послание. Источник в экспертном управлении президента подтвердил эту информацию. По его словам, идея – дать четкий рецепт по выводу экономики из технологического коллапса и вывести ее на путь модернизационного развития.

20 августа в Сочи Медведев провел первое совещание по подготовке послания с участием руководства администрации. Представитель Кремля говорит, что основная тема послания будет объявлена позже, ее определит президент. По его словам, с датой послания также ясности пока нет.

Для поиска путей модернизации экономики президент 21 мая создал и возглавил специальную комиссию, работающую по пяти темам: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии. Несмотря на правильные установки, никаких существенных изменений в технологическом уровне нашей экономики не происходит, объяснял весной Медведев необходимость создания комиссии. «У нас есть все шансы с этой технологической отсталостью справиться», – заявил глава государства в понедельник на совещании по социально-экономическому развитию Сибири, где обсуждалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС.

Сейчас активно вырабатывается список конкретных рекомендаций, говорит член комиссии. По его словам, он может стать основой для соответствующей части послания.

Два основных препятствия для перехода на модернизационные рельсы – это отсутствие действенных инструментов для развития рынка интеллектуальной собственности и агрессивная среда, не позволяющая бизнесу вкладываться в инновационные проекты, отмечает председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров. По его мнению, упоминание этих проблем в послании ускорит их решение, поскольку они зависят от законодательства, а послание всегда прямо направлено на его совершенствование (см. врез).

Тезисы президента могут развить единороссы на ноябрьском съезде, который пройдет в «Ленэкспо», как и Петербургский экономический форум, организованный командой президента. 22 июня председатель высшего совета партии Борис Грызлов сказал, что будет обсуждаться стратегия-2020, но в утвержденной позже президиумом генсовета повестке вопрос звучит нейтрально: «Об экономической ситуации».

Время для провозглашения курса на модернизацию удачное, считает политолог Евгений Минченко: золотовалютные резервы еще не проедены, при этом население чувствует, что нужно что-то менять, а в Кремле и правительстве сходятся в том, что кризис надо использовать, чтобы отказаться от неэффективных производств, придав дополнительный импульс более перспективным.