Дайте на ГЭС


«Мы готовы рассматривать вопрос финансирования проекта путем предоставления долгосрочных кредитных ресурсов», – обещает представитель ВЭБа Андрей Мазуров. В ВТБ официальной заявки пока не было, говорит его представитель. Представители Газпромбанка и Сбербанка на запросы не ответили.

Партнеры по строительству Богучанской ГЭС (БоГЭС) – «Русгидро» и UC Rusal ждут денег от госбанков, чтобы ускорить запуск станции. Компании «планируют обратиться в правительство за содействием», сообщила UC Rusal. «Уже сегодня» начинаются переговоры с госбанками, в 2009–2010 гг. нужно увеличить объем финансирования, добавил Reuters представитель «Русгидро» Евгений Друзяка.

Как раз накануне ускориться с БоГЭС поручил премьер Владимир Путин – сразу после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро».

Весной UC Rusal предлагала перенести запуск первых блоков БоГЭС на два года, опасаясь, что на ее электроэнергию не будет спроса. Но вчера компания сообщила, что «поддерживает идею ускоренного ввода», они с «Ругидро» договорились провести тендер подрядчиков и по его итогам заменить тех, кто отстает от графика и завышает смету.

Проектная мощность БоГЭС – 3 ГВт, девять блоков. Прежний план предполагал, что три блока будут введены в 2010 г., остальные шесть – в 2011–2013 гг., по два в год. Новый график, который сейчас обсуждается, предполагает прежний план на 2010 г. А основной объем вводов теперь придется на 2011 г. – сразу четыре блока, в 2012 г. будут сданы последние два, уточнил Друзяка «Интерфаксу».

Какие нужны кредиты, партнеры не говорят. Представитель UC Rusal Ольга Санарова лишь уточнила, что пока оценка капвложений в достройку БоГЭС – около 25 млрд руб. (общая смета ранее оценивалась в 55 млрд руб.).