Обзор рынка: Доллар озадачил


Вчерашние торги на рынке акций были довольно нервными, особенно на фоне волатильности на валютном рынке и цен на нефть, которые вновь приблизились к отметке $70/барр.

Оказавшаяся во многом лучше ожиданий американская статистика поддержала доллар, что негативно сказалось на ценах на нефть, которые к закрытию российского фондового рынка потеряли почти 2%. Качели на рынке облигаций не добавляют уверенности, впрочем, и сигналы от крупнейшей мировой экономики не так однозначны: власти США заявили о резком росте числа проблемных банков во II квартале этого года.

Индекс РТС упал на 0,2% до отметки 1070,49 пункта, индекс ММВБ – на 1,8% до 1080,05 пункта. «Все [игроки] смотрят, что же будет с долларом и чем закончится игра в облигациях, – говорит Игорь Максимов из «КИТ финанс». – Если доллар укрепится и вновь начнутся истерические покупки облигаций, роста нам не видать».

По мнению главного трейдера «Тройки диалог» Тимура Насардинова, российский рынок весьма волатилен, он по-прежнему лишен постоянной поддержки со стороны крупных покупателей. «Постоянных покупок нет, и люди берут прибыль на пиках. Скорее, рынок должен пойти ниже, инвесторы еще должны закрыть свои спекулятивные позиции», – считает он.

Сильнее других секторов вчера пострадал нефтегазовый. Акции «Транснефти» подешевели на 3,9%, «Лукойла» – на 3%, «Газпрома» – на 2,6%. Акции банков неплохо держались в течение дня, но к закрытию сессии упали вместе с рынком кроме растущих второй день подряд акций банка «Возрождение» (+5,2%).

Вновь растут акции телекомов. Это, по мнению участников торгов, может быть связано лишь с предвкушением реорганизации «Связьинвеста». Так, бумаги «Волгателекома» выросли на 9,2%, «Северо-Западного телекома» – на 6,4%.

Вновь подскочили в цене акции «Силовых машин» (+18,4%), о которых рынок вспомнил на прошлой неделе в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.