Перемирие в Сочи

Лидеры России и Белоруссии, проговорив за закрытыми дверями более трех часов, не объявили о решении ни одной из спорных проблем. Зато договорились чаще встречаться

Посетив Монголию, президент Дмитрий Медведев вернулся на день в Сочи, чтобы встретиться с ожидавшим его неделю Александром Лукашенко. В присутствии СМИ они не обронили ни слова.

В последний раз они встречались 10 апреля. В июне из-за молочной войны Лукашенко не приехал на саммит ОДКБ в Москве, не подписал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и не принял председательство в этой организации. Проигнорировал и июльскую встречу лидеров СНГ в Москве. Лукашенко затягивает переговоры по Таможенному союзу, уже полностью завершенные с Казахстаном, знает депутат Госдумы.

Среди претензий белорусов к Москве – невыделенный второй транш из $1 млрд кредита, обещанного Россией, и нежелание выдать кредит в 100 млрд руб., вопрос о $244 млн долга Белоруссии «Газпрому», возникшего из-за разницы в оценке цены на газ.

По словам источника в кремлевской администрации, наибольшее недовольство вызвал демарш против ОДКБ и невыполненное обещание признать Южную Осетию и Абхазию. Пути сближения с Белоруссией начали искать на фоне обострения отношений с Украиной.

Выйдя после встречи к журналистам, помощник президента Сергей Приходько заявил, что президенты «подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем» и до конца года встретятся как минимум трижды: на учениях КСОР ОДКБ «Запад-2009» 29 сентября в Белоруссии, в Минске 27 ноября на заседании совета «Евразэс» и на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве в начале декабря. Источник в аппарате Союзного государства говорит, что декабрьское заседание очень важно, так как на нем будет обсуждаться бюджет 2010 г., который планируется увеличить на 20% и средства эти направить на научные и оборонные цели.

Лукашенко не поднимал вопроса о предоставлении кредитов, газовая тема также не поднималась, сказал представитель Кремля. «Газпром» готовил к встрече материалы по проблеме долгов Белоруссии, но об итогах неизвестно, говорит сотрудник компании. Президенты поручат правительствам провести консультации по экономической проблематике, уточнил Приходько. По его словам, Минск готов в ближайшее время вернуться и к вопросу председательства в ОДКБ.

«В примирение после бурное семейной ссоры верится с трудом», – говорит член общественного совета при президенте Белоруссии Сергей Мусиенко. Судя по тому, что стороны договорились чаще встречаться, того, что хотел, Лукашенко не получил, считает Владимир Жарихин из Института стран СНГ.