Больше не судится

«Дочка» De Beers прекратила судиться за Верхотинское месторождение алмазов. Ее кредиторы подали иски о банкротстве

Ничем закончились два самых затяжных судебных процесса с участием «Лукойла», сообщила компания в отчете за II квартал по US GAAP. С 2001 г. «дочка» De Beers – канадская Archangel Diamond Corporation (ADC) судилась с российскими компаниями в судах Стокгольма (Швеция) и штата Колорадо (США). Сумма их претензий в Стокгольме составила $492 млн, в Колорадо – $4,8 млрд.

Предметом спора было Верхотинское месторождение алмазов в Архангельской области. В 1993 г. владелец лицензии на него – «Архангельскгеолдобыча» (АГД) и ADC создали СП «Алмазный берег» с долями 60% и 40% соответственно. Российская сторона обязалась передать в СП лицензию на Верхотинское в обмен на инвестиции канадцев. Но «Алмазный берег» так и не получил лицензию, и канадцы пошли в суды. После смены ряда собственников 100% АГД купил «Лукойл». В 2002 г. в конфликт вмешалась DeBeers, купившая ADC. В апреле 2008 г. «Лукойл» и De Beers подписали мировое. При участии премьер-министра Владимира Путина стороны договорились, что ADC купит 49,99% АГД за $225 млн. Но канадцы не смогли договориться с ФАС об условиях реализации архангельских алмазов: сделка не состоялась, и ADC возобновила тяжбы.

Этим летом проблемы начались у самой ADC: 26 июня ее кредиторы подали иски о принудительном банкротстве компании в суд Колорадо, сообщила ADC 27 августа. Суд по банкротствам США остановил все разбирательства, в которые вовлечена ADC, минимум до 31 августа. В Стокгольме канадская компания 16 июня сама заявила о прекращении процесса, пишет «Лукойл» в отчете.

ADC до сих пор не опубликовала отчетность за 2008 г., по состоянию на 30 сентября она должна была акционерам $7,8 млн, еще $606 266 – кредиторская задолженность компании.

Если предмет судебных споров – единственный актив ADC, то, скорее всего, после признания ее банкротом разбирательства в США будут продолжены, но уже от имени управляющего и в интересах кредиторов, считает партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Максим Кульков.

Представитель ADC от комментариев отказался.