Обошел Exxon

«Лукойл» вернулся на прошлогодний уровень рентабельности – как и крупнейшие международные игроки. Но капвложения он сокращает намного быстрее остальных

Лукойл» опубликовал отчет по US GAAP за первое полугодие 2009 г. Все показатели ниже прошлогодних: выручка – на 39% ($34,9 млрд), EBITDA – на 41% ($6,5 млрд руб.), чистая прибыль – на 56% ($3,2 млрд). Но инвестбанки ждали худшего; капитализация «Лукойла» после выхода отчета выросла в РТС на 6,87% (до 1,36 трлн руб.), а индекс прибавил 1,77%.

Причина падения показателей – двукратное снижение цен на нефть к уровню 2008 г., указывает «Лукойл». И все же его операционная рентабельность за II квартал даже превзошла прошлогодний показатель – 20,5% против 19,5% в апреле – июне 2008 г. (за полугодие рентабельность «Лукойла» по EBITDA составила 18,7% против 19,4% год назад). В конце прошлого года российские нефтяники терпели убытки, в I квартале их рентабельность была намного ниже докризисного уровня. И вот во II квартале они возвращают прежний уровень доходности. Кроме «Лукойла» консолидированный отчет за полгода есть только у ТНК-BP, и у нее схожие результаты: 26,5% рентабельности по EBITDA в первом полугодии 2009 г. против 26,8% год назад (во II квартале – 28,9%).

Как и международные нефтяные компании, «Лукойл» снижал расходы (см. таблицу): в целом они сократились на 36%, операционные – на 15% (до $3,1 млрд), коммерческие и административные – на 15% ($1,52 млрд).

«Лукойл» показал отличные операционные и финансовые результаты благодаря новым добывающим и перерабатывающим активам и жесткому контролю над операционными издержками», – отмечают в обзоре аналитики Rye, Man & Gor Securities: добыча углеводородов выросла у компании на 2% (за счет запуска Южно-Хыльчуюского месторождения в Тимано-Печоре), переработка – на 11% (благодаря покупке доли в комплексе ISAB на Сицилии). Для сравнения: у крупнейшей публичной нефтекомпании мира – американской ExxonMobil добыча упала на 1,6%, у PetroChina почти не изменилась (минус 0,3%), переработка – минус 3% и 7,9% соответственно.

Снизилась и налоговая нагрузка «Лукойла»: расходы по пошлинам, акцизам и налогам (кроме налога на прибыль) за полгода сократились на 41% (до $6,5 млрд). Средние ставки экспортной пошлины на нефть снизились на 63,5%, НДПИ – на 49,4%, указывает «Лукойл» в отчете. Общая доля налогов и сборов в выручке компании (кроме налога на прибыль) составила по итогам полугодия 23%, год назад было 29%. И «Лукойл» теперь все ближе по этому показателю к Exxon: ее налоги и сборы (кроме налога на прибыль) – 20% выручки в 2009 г. против 15% год назад. Хотя российским нефтяникам еще далеко до китайских: у PetroChina по итогам полугодия лишь 14% выручки пришлось на затраты по налогам и сборам, год назад было 12%. В итоге у PetroChina чистая прибыль за полугодие снизилась всего на 7% к 2008 г., а рентабельность по чистой прибыли составила 12%. У «Лукойла» – 9,3%, у Exxon – 4,7% (из-за высоких налогов на прибыль, эффективная ставка – 48%).

Правда, в одном «Лукойл» очень серьезно отличается от международных игроков: он почти на 40% сократил капвложения. У Exxon они снизились всего на 1%, у PetroChina – выросли на 12%. «Лукойл» объяснил, что сокращал расходы в полном соответствии с планом, отмечает аналитик Uniсredit Securities Павел Сорокин, ссылаясь на пятничную встречу с инвесторами. А Exxon как раз не собиралась резать инвестиции, добавляет он. На проектах, которые «Лукойл» планирует запустить в ближайшие четыре года, сокращение капвложений не скажется, верит Сорокин. А к IV кварталу могут вырасти инвестиции в зарубежные проекты, отметил на телеконференции вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.