Обзор рынка: Сети пошли в рост


Сырьевые рынки демонстрировали оптимизм, что значительно поддержало цену акций ГМК «Норильский никель», прибавивших 4%. Мировым фондовым площадкам удалось абстрагироваться от вновь упавшего китайского рынка акций, однако падение индекса Мичиганского университета до самого низкого за четыре месяца уровня заставило американские индексы немедленно сдать позиции.

Российскому рынку акций в пятницу практически ничего не мешало закрыться в плюсе: нефть продолжила укрепляться выше $73, остальные сырьевые площадки и американский фондовый рынок подавали преимущественно позитивные сигналы.

Однако, несмотря на бравурное закрытие дня, за неделю повышение получилось небольшим. Индекс ММВБ, закрывшись в плюсе на 2,9% до 1111,3 пункта, по итогам недели не прибавил и полпроцента. У индекса РТС за неделю получилось чуть более заметное движение, а за день – рост на 1,77% до 1089,46 пункта.

На рынке по-прежнему присутствуют полярные точки зрения в отношении дальнейшей динамики, и в этом он созвучен остальным площадкам, инвесторы на которых то вспоминают об аппетите к риску, то спешат с ним расстаться. «Народ сейчас полностью дезориентирован», – считает Эдуард Лебедев из ИФД «Капиталъ».

WTI прибавила 1% до $73,3.

Несмотря на легкую фиксацию прибыли, прошедшую к закрытию в наиболее ликвидных бумагах, российский рынок окончил день на позитивной территории.

Нефтегазовый сектор прибавил 2–3%. Как отмечают участники рынка, «Лукойлу» (3,8%) благодаря неплохим результатам II квартала удалось выглядеть лучше «Роснефти» (2,6%).

Ударный рост получился у акций электросетевых компаний, которые буквально выстрелили на новостях о поддержке правительством РФ планов скорейшего перехода этих компаний на новый принцип тарифообразования. Акции ФСК подскочили на 15,22%, «Холдинга МРСК» – на 13,06%, акции МРСК – на 5–13%.