Первый пост правых

Демократическая коалиция выбрала председателя парламента Молдавии, но спор с прежней властью может продолжиться в суде

В начале этой недели партия коммунистов опротестует в конституционном суде решения парламента нового созыва, заявил журналистам в пятницу член партии Владимир Цуркан, бывший первым вице-спикером в прежнем парламенте. На пятничном заседании, первом после июльских выборов, четыре партии, сообща получившие 53 мандата из 101 и объединившиеся 8 августа в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), избрали нового председателя парламента – им стал лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Голосование по его кандидатуре прошло в отсутствие коммунистов. После нецензурного оскорбления в адрес лидера либерал-демократов Влада Филата со стороны уходящего президента-коммуниста Владимира Воронина все 48 депутатов компартии покинули зал заседаний, а председательствующий по праву старшинства депутат от партии Иван Калин объявил перерыв до 4 сентября. Депутаты АЕИ решили, что в перерыве нет необходимости – они проголосовали по кандидатуре Гимпу (по закону для этого достаточно 52 голосов), а он после избрания объявил кандидатов на два других высших поста: лидер демпартии Мариан Лупу был выдвинут в президенты, а Влад Филат – в премьеры.

«Были нарушены права депутатов по созданию фракции, на что регламент отводит 10 дней, и, следовательно, мы не смогли воспользоваться правом выдвинуть нашу кандидатуру в спикеры», – пояснил «Ведомостям» Цуркан намерение обжаловать это назначение в суде. При этом он признал: кандидатура Гимпу не устраивает коммунистов в принципе. «Коммунистам было предложено участвовать в диалоге, чтобы разделить должности, но они от этого отказались. Мы взяли ответственность на себя и действуем в интересах граждан и будем работать в рамках действующего законодательства», – высказал Филат позицию альянса «Интерфаксу».

По закону на рассмотрение иска коммунистов конституционному суду отводится до 10 дней. «Мы примем любое решение суда», – говорит Цуркан. «Думаю, суд примет решение не в нашу пользу», – сказал лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекяну. Но АЕИ, по его словам, будет вновь голосовать за Гимпу.

Вместе с тем для избрания президента, который затем вносит кандидатуру премьера, необходим 61 голос, поэтому без привлечения части коммунистов альянсу не обойтись. Схожая ситуация по итогам апрельских выборов, когда получившие 60 мандатов коммунисты не смогли привлечь на свою сторону для выборов президента никого из трех правых партий, ныне входящих в АЕИ, уже привела к досрочным выборам к конце июля. Если избрать президента опять не удастся, Молдавии грозят новые досрочные выборы весной.

Такого сценария не хотят ни коммунисты, ни члены альянса. Во избежание политического тупика компартия делает ставку на переговоры с двумя из четырех сил, входящих в альянс: демпартией Лупу и «Нашей Молдовой» Урекяну. С ними можно найти общий язык, с двумя другими – Либеральной и Либерал-демократической – у партии принципиальные разногласия, говорит Цуркан.

«То, что коммунисты хотят вбить клин между «четверкой», давно известно, но это не пройдет», – отвечает на это Урекяну. По его мнению, среди коммунистов есть много патриотов Молдавии и ради выхода из кризиса они поддержат АЕИ: «Здоровые силы компартии не пойдут на досрочные выборы – после них коммунистов останется в парламенте 15–20 человек. Они это понимают и сами мечтают освободиться от дубинки Воронина».