Брокер во весь голос


В результате кризиса большое количество брокеров, в том числе конкурирующих друг с другом, стали принадлежать одному и тому же собственнику, рассуждает директор департамента внебиржевых операций БКС Евгений Старцев: «Объединение таких компаний естественно и позволяет снизить издержки, а сегментирование услуг при сужении рынка неэффективно».

Инвестгруппа «Русские фонды» закончила объединение двух голосовых брокеров – «Информ-протекта» и «Проекта развития брокерских технологий (ПРБТ)», контроль над которыми группа установила в прошлом году. Компании объединились под брендом Premex, рассказал представитель «Русских фондов». Premex продолжит предоставлять услуги по голосовому брокериджу на внебиржевом рынке, отмечает он. Клиентам компании доступны операции с акциями, облигациями, деривативами, репо, на рынке Forex и межбанковских кредитов.

«Создан лидирующий голосовой брокер, полностью покрывающий все сегменты финансового рынка, важный актив которого – широкая клиентская база», – заявляет председатель совета директоров «Русских фондов» Сергей Васильев. По собственным данным, у компании более 500 клиентов, а оборот «Информ-протекта» и ПРБТ в 2008 г. – 3,2 трлн руб.

Гендиректор Premex Павел Гоцев уверяет, что с момента объединения выручка выросла в 2,5 раза, а под новым брендом компании начали работать со вчерашнего дня.

Рэнкингов голосовых брокеров обнаружить не удалось, подавляющее большинство из них не раскрывают свои обороты.