Обзор рынка: Нет желания продать


Акции «Газпрома» при этом подешевели на 2,51%, Сбербанка – на 1,7%, ГМК «Норильский никель» – на 2,87%.

Российские акции потеряли в ценах в среднем от 2% до 4%, весьма умеренно реагируя на продолжающие падать китайские рынки, негативную динамику американских фондовых индексов и цены на нефть.

«Люди, как мне кажется, искали поводы для такой коррекции, особенно в акциях, связанных с базовыми металлами», – говорит Тимур Саликов из «Allianz Росно».

Индекс РТС снизился на 2,1% до 1066,5 пункта, индекс ММВБ – на 1,74% до 1091,98.

Отчасти российский рынок был лишен определенных ориентиров и активности из-за выходного дня в Лондоне, однако американские индексы обещали снижение в течение всей торговой сессии и, открывшись, потеряли в пределах 1%, не обращая внимания на позитивную статистику, но усмотрев в продолжившемся падении китайских рынков негативные сигналы для мировой экономики.

На этом фоне российские акции не избежали коррекции, которая практически во всех секторах выглядела достаточно ровно. Исключением стали несколько акций региональных телекомов, в частности Северо-Западного, который вырос на 4,36%, а также акции ФСК, все еще отыгрывающие новости о поддержке государством перехода на новый принцип расчета тарифов. Эти бумаги подорожали на 1,13%.

«Пока большого желания продать нет, все провалы откупаются», – говорит Николай Гусев из ИК «Проспект».

Цена на нефть, попытавшаяся пробить $70 за баррель, также пока не стала большим аргументом для уверенной коррекции.

«Если нефть останется в районе $70, то я не вижу особых поводов для покупки», – говорит Саликов.

«Эти 7% [падения] в Китае – тоже показатель того, что, вероятно, в ближайшие 2–3 недели мы будем либо здесь, либо чуть пониже», – добавил он, отметив, что в сентябре на рынок будет оказывать давление и фактор окончания у многих компаний финансового года.