Продается недострой

Гостиничный долгострой на площади Островского может вновь сменить владельца. Группа «Абсолют» ищет на него покупателей
Е.Кузьмина

Из рук в руки. 1994

дочерняя структура британского девелопера Morrison Construction получила разрешение на строительство гостиницы

2005

инвестором стала индонезийская Sampoerna

2007

проект приобрела инвестгруппа «Абсолют»

Из-за нехватки финансирования московская группа компаний «Абсолют», подконтрольная бывшим владельцам «Абсолют банка», может не завершить проект по строительству гостиницы на 100 номеров на площади Островского, 2. Компания ищет покупателей на здание, рассказал «Ведомостям» представитель «Абсолюта». Информацию о планах владельца долгостроя расстаться с проектом подтверждают и два консультанта рынка недвижимости. В телефонном разговоре с корреспондентом «Ведомостей», представившимся покупателем, сотрудник «Абсолюта» назвал цену $100 млн. По словам консультантов, владелец хотел бы выручить за объект площадью около 18 000 кв. м порядка $70 млн, но готов на дисконт.

Представитель пресс-службы группы «Абсолют» сообщил, что переговоры о продаже не ведутся, однако сроки завершения строительства назвать не смог. Срок сдачи отеля – конец 2010 г., сообщается на информационном портале городского комитета по инвестициям.

Объект готов на 70%, утверждает Александр Горобец, руководитель строительства ЗАО «Ренессанс», на которое оформлен проект. По его словам, компания прокладывает инженерные сети, но финансирование идет слишком медленно для скорого завершения проекта. Он затруднился назвать объем инвестиций, пока для отеля не выбран оператор. По словам источника, близкого к реализации проекта, в него уже вложено около $50 млн.

Компания рассчитывала получить кредит в Сбербанке на завершение работ, знает источник в Смольном. Сотрудник Сбербанка говорит, что заявка на кредит поступала, но выдан он не был. «Ренессанс» перечислил в бюджет 9,5 млн руб., но обязательство проложить сети не выполнил, говорит начальник отдела экспертной оценки проектов комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Синева. Пока условия инвестдоговора не выполнены, объект является собственностью города и прямая продажа его невозможна, объясняет чиновник.

Для завершения работ требуется еще около $25–30 млн, но, учитывая премиальное расположение здания, шансы найти покупателей на объект высоки, считает коммерческий директор Colliers Int. Николай Казанский. Инвестиции в отель класса люкс – от 180 000 до 250 000 евро в номер, оценила Елена Игнатий, руководитель отдела гостиничной недвижимости Praktis CB, которая занимается поиском покупателей на здание. Гостиницей заинтересовались одна иностранная и две российские компании, однако никто не готов приобретать проект за $70 млн, утверждает Игнатий. Если бы у проекта был оператор, стоимость объекта была бы выше, добавляет она.