События


Дефляция тормозит

Потребительские цены в еврозоне снизились в августе на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2008 г., обнародовал предварительные данные Евростат. Дефляция в регионе замедлилась – в июле она составила 0,7%, что стало рекордным снижением цен с 1996 г., когда был начат расчет этого показателя.

Безработных меньше

Число официально зарегистрированных безработных сократилось на 0,2% за неделю к 26 августа до 2 125 056 человек, сообщило Минздравсоцразвития. За предыдущую неделю показатель снизился на 0,1%.

Монополии на биржу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработает в сентябре проект правил, касающихся обязательной продажи монополиями части товаров на бирже, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Правительство примет постановление до конца года, уверен он.

Поможет бедным

Великобритания собирается увеличить отчисления в МВФ почти в два раза и призывает остальные страны Европы последовать ее примеру, пишет министр финансов страны Алистер Дарлинг в статье в газете Guardian. МВФ получит от Лондона дополнительные $11 млрд для поддержки наиболее ослабленных кризисом бедных стран.

Индия растет...

Рост ВВП Индии ускорился с 5,8% в январе – марте до 6,1% в апреле – июне (в годовом выражении), сообщило Центральное статбюро страны (впервые с 2007 г.). По прогнозам правительства, экономика страны вырастет в этом году на 6,25–7,75%.

...Япония тормозит

Темпы роста промпроизводства в Японии замедлились в июле до минимального уровня за четыре месяца (до 1,9%, в июне – 2,3%), сообщило минторговли страны. С июля 2008 г. индустрия потеряла 22,9%. Розничные продажи сократились на 2,5% в годовом выражении, уровень безработицы вырос в июле до рекордных 5,7%, дефляция – 2,2%.

Угроза разрыва

МВФ может прекратить сотрудничество с Украиной, если ее власти без должных оснований пойдут на чрезмерное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации, сообщил постоянный представитель фонда на Украине Макс Альер.