Артемьев убедил Щеголева

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) убедила правительство в необходимости правил недискриминационного доступа к инфраструктуре связи. Минкомсвязи, выступавшее против, теперь почти согласно

В ближайшее время ФАС доработает и представит в правительство правила недискриминационного доступа к инфраструктуре связи, пообещал вчера руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. Такое поручение, по его словам, ФАС получила три недели назад в аппарате правительства. Это подтвердил источник в аппарате.

Недискриминационный доступ предполагает, что оператор не вправе отказать другому оператору в доступе к своей инфраструктуре – канализационным тоннелям, вышкам, опорам, площадям, «последней миле». Проект правил антимонопольщики разработали еще в 2008 г., но тогда против выступило Минкомсвязи. Доступ к инфраструктуре – это вопрос из области права собственности, не имеющий отношения к защите конкуренции, утверждало ведомство. Между тем ФАС получает много жалоб от одних операторов в адрес других, которые «не подпускают [их] к своей инфраструктуре либо предлагают заплатить за использование инфраструктуры абсолютно безумные деньги», заявил Артемьев. По его мнению, это препятствует развитию конкуренции и в конечном итоге сказывается на потребителях (цитаты по «Интерфаксу»).

Минкомсвязи до сих пор не согласовало вариант правил, предложенный ФАС, говорит пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. Но позиции министерства и ФАС, по ее словам, сближаются, так что в ближайшее время правила могут быть согласованы.

Минкомсвязи и ФАС больше не оппоненты, подтверждает замначальника управления антимонопольного ведомства Дмитрий Рутенберг. По его словам, ФАС убедила Минкомсвязи, что введение правил недискриминационного доступа отвечает интересам всех операторов. Владельцы телекоммуникационной инфраструктуры должны допускать к ней других операторов на условии возмещения экономически обоснованных затрат, объясняет он. Государство не будет регулировать стоимость доступа к инфраструктуре, продолжает Рутенберг, а лишь станет контролировать соблюдение операторами правил – этим займется ФАС, возможно вместе с Россвязьнадзором.

Большая часть телекоммуникационной инфраструктуры в России принадлежит компаниям «Связьинвеста», которым в ближайшие два года предстоит объединиться на базе «Ростелекома». Зарубежный опыт показывает, что внедрение принципа недискриминационного доступа бывает полезно только в регионах с развитой инфраструктурой связи, например в Москве, говорит первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов. В регионах же, где владельцы основной инфраструктуры – компании «Связьинвеста», это приведет к резкому сокращению инвестиций другими участниками рынка, опасается он. Правила недискриминационного доступа нужны, а в условиях создания единого госоператора они тем более будут способствовать развитию рынка, возражают представители «Комстар-ОТС» и «Синтерры».