Ничего личного


Компании и граждане могут оспаривать в судах внутренние документы ведомств, решил вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС). Постановление было вынесено по жалобе компании «Московская сотовая связь» (МСС, «дочка» «Скай линка»).

МСС пыталась оспорить внутренний приказ Министерства по налогам и сборам, ссылаясь на который инспектора отказывались вычеркнуть из лицевого счета (ведется инспекцией) запись о недоимке в 43,4 млн руб., хотя суды признали претензии необоснованными. В марте тройка судей ВАС отказалась рассматривать дело. По их мнению, суд не вправе проверять внутренние приказы, обязательные только для сотрудников ведомства. Но другая тройка, рассматривавшая надзорную жалобу, засомневалась в такой позиции и передала дело в президиум, который отменил первоначальное решение. Теперь МСС сможет оспорить сам приказ.

Для МСС существование внутреннего приказа осложнило участие в гостендерах и получение кредитов, объясняет представитель «Скай линка» Ольга Пестерева. Наконец появится возможность оспаривать внутренние документы ведомств, не прошедшие регистрацию в Минюсте, доволен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: например, методички ФНС, в которых служба объясняет инспекторам, какие операции могут быть связаны с уклонением от налогов. А приказы о формах допроса свидетелей не предусматривают парафирование протокола, рассказывает он. Представитель ФНС не комментирует решение президиума до появления мотивировочной части.