Конец излишествам

Пора положить конец алчности финансистов и ограничить их бонусы, решили министры финансов ЕС. А вот для свертывания антикризисных программ время не пришло

Министры финансов ЕС провели вчера неформальные переговоры в преддверии встречи министров финансов и председателей центробанков «двадцатки», которая состоится 4–5 сентября в Лондоне.

Чиновники ЕС поддержали инициативы Франции по ограничению бонусов для топ-менеджеров. По мнению президента Франции Николя Саркози, именно непомерная алчность банкиров, заставлявшая их рисковать, подтолкнула мировую финансовую систему к кризису. Правительство Франции уже рекомендовало компаниям отказаться от гарантированных премий и привязать их размер к результатам. Корпорации, которые не последуют совету, не смогут участвовать в размещении гособлигаций ($216 млрд в 2009 г.). Поддерживает идею ограничения бонусов и российский Минфин, но от дальнейших комментариев представители ведомства отказались.

США также готовы ограничить доходы финансистов. Президент Барак Обама уже высказался в пользу введения таких правил. По данным Bloomberg, зарплаты и бонусы главных исполнительных директоров 20 банков, получивших помощь от правительства США, на 37% превышают средний уровень в компаниях из списка S&P 500. Средний компенсационный пакет руководителей таких банков, как Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co., в прошлом году составлял $13,8 млн, а у руководства компаний из списка S&P 500, не получавших господдержку, – $10,1 млн, подсчитали в Institute for Policy Studies (IPS). Компенсационные пакеты оторваны от реальной прибыли, которую приносят топ-менеджеры, говорится в исследовании IPS. Суммарные выплаты первых пяти топ-менеджеров в 20 банках США за последние три года составили $3,2 млрд, подсчитал IPS.

Правда, в США уже введена норма согласования с правительством компенсаций топ-менеджеров компаний, получивших господдержку. С июня в администрации Белого дома этот вопрос курирует чиновник Минфина Кеннет Файнберг: в августе ему предоставили соответствующую информацию AIG, Citigroup, Bank of America, General Motors, Chrysler и финансовые подразделения этих автоконцернов, в течение двух месяцев он должен утвердить или отклонить компенсации.

Окончательное решение по бонусам предстоит вынести лидерам «двадцатки» на саммите в Питсбурге 24–25 сентября. Но ограничить бонусы на международном уровне будет сложно, считает премьер Великобритании Гордон Браун. Не бонусы привели к финансовому кризису, а пробелы в регулировании, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог».

Министры финансов ЕС также согласились, что сворачивать антикризисные программы еще рано, поскольку восстановление в большинстве стран является хрупким. «Время для сворачивания программ пока не пришло: надо продолжать их реализовывать и в этом, и в следующем году», – заявил председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Жанкер.

Министры также согласились увеличить вклад Европы в МВФ на борьбу с кризисом на 50 млрд до 125 млрд евро. Взнос каждой из стран пока окончательно не определен, заявил шведский министр финансов Андерс Борг.