Обзор рынка: Слишком быстро росли


Российские акции скорректировались на фоне отсутствия оптимизма на мировых фондовых площадках, которые в последнее время озадачены мыслями о том, что ралли финансовых рынков слишком опережает рост экономики.

Индекс РТС понизился на 1,9% до 1053,17 пункта, индекс ММВБ упал на 2,56% до 1076,69. «Происходит то, что должно было произойти уже достаточно давно», – считает трейдер одного из российских банков. «После такого большого роста должна была случиться коррекция. Но ее все ждали, поэтому она вряд ли окажется глубокой, так как будут выкупать на падении», – добавил он, предполагая, что индексам вряд ли предстоит упасть еще более чем на 10%.

Максим Гулевич из UBS отмечает, что ситуация на рынке продолжает оставаться шаткой. «Мы продолжаем придумывать причины, по которым можем задержаться или даже подрасти, а как там получится – видно будет», – сказал он.

Снижение наиболее ликвидных бумаг вчера составило от 0,5% до 4%. При этом очевидно хуже рынка выглядел металлургический сектор, особенно сталелитейные компании. Акции «Северстали» потеряли 7,71%, «Мечела» – 10,23%, НЛМК – 8,76%, «Евраза» – 13,17%. По мнению ряда участников, это снижение связано с несколько активизировавшимся с завершением финансового года выкупом паев в фондах. Бумаги этого сектора занимали существенное место в портфелях. В то же время трейдер российского банка считает, что на этом секторе в первую очередь сказалась ситуация на рынках Китая: «Время агрессивных закупок Китаем металлов, которое мы наблюдали в мае – июле, закончилось».

Как полагает Гулевич, нефтяной сектор продают также довольно активно, но в нем пока есть поддержка.

«Нефтянку тоже продают, но там есть адекватная покупка, которая как-то балансирует ситуацию. Нефть пока все еще недалеко от $70, конечно, если она пробьет $65, то начнутся продажи», – сказал он. Цена барреля WTI находилась к 20.05 МСК на уровне ниже $68.