Оттепель на Валдае

В этом году основной повесткой клуба «Валдай» станет перезагрузка отношений России и Запада. Западные эксперты поучаствуют и в ярославском форуме с похожей тематикой

Как рассказал сотрудник агентства «РИА Новости», которое традиционно организует заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», он будет проводить заседания в трех городах: Якутске, Москве и Ярославле. Дискутировать политологи будут в Якутске, куда отправятся 7 сентября. В Москве 11 сентября они встретятся с премьером Владимиром Путиным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что такая встреча готовится. В прошлом году Путин говорил с экспертами о ситуации после войны с Грузией.

Планируются встречи и с другими чиновниками – вице-премьерами Игорем Шуваловым и Игорем Сечиным, министрами иностранных дел и энергетики Сергеем Лавровым и Сергеем Шматко, помощником президента Аркадием Дворковичем.

Встреча с президентом Дмитрием Медведевым намечена на конец пребывания политологов в России – 15 сентября. До этого зарубежные участники клуба посетят организуемую в Ярославле при участии администрации президента международную конференцию «Современное государство и глобальная безопасность», некоторые из них, возможно, там выступят. На сайтах «Валдая» и ярославского форума есть перекрестные ссылки.

По словам собеседника в «РИА Новости», основная тема клуба – «Россия и Запад: назад в будущее». Заседания пройдут по разделам, развивающим эту тему: «Действительно ли закончилась холодная война», «Россия и США: ядерная перезагрузка», «Новая европейская архитектура», «Новые вызовы».

Названия четырех секций конференции в Ярославле во многом созвучны тематике «Валдая». Формат форума за год претерпел не одну модификацию, рассказал источник в администрации президента. Изначально он задумывался как государственное собрание, которое должно было собрать элиту общества и продемонстрировать ее единение перед лицом кризиса, но постепенно международная тематика вышла на первый план. Один из организаторов ярославской конференции – директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев не исключает, что участники смогут предложить инициативу, которая была бы интересна мировому сообществу в долгосрочной перспективе.

Конференция будет предварять посещение Медведевым в конце сентября заседания Генассамблеи ООН и саммита G20 в США. По мнению политолога, бывшего кремлевского чиновника Модеста Колерова, некоторые тезисы Медведева пройдут обкатку в Ярославле. Представитель Кремля считает, что два мероприятия напрямую не связаны: в Ярославле будет обсуждаться ситуация в мире, а задача «Валдая» – понять, что происходит все-таки в России.