Cобытия


Дорога подождет

Правительство перенесло на 2011 г. строительство скоростной пассажирской железной дороги Санкт-Петербург – Хельсинки. Распоряжение подписано 28 августа. Ранее предполагалось, что проект будет реализован к 2010 г.

Обмен жалобами

ВТО в пятницу может вынести решение в пользу Boeing и США, обвиняющих ЕС в незаконном субсидировании Airbus, пишет WSJ. В жалобе указывалось, что Airbus получила на $15 млрд незаконной «помощи» от Франции, Великобритании, Германии и Испании. Европейцы же обвинили США в поддержке Boeing, указав, что корпорация получила $18,9 млрд субсидий и налоговых льгот. Решение по европейской жалобе будет принято в течение полугода, как ожидается – против Boeing.

Без квот

Под действие программы по переселению соотечественников в Россию будут подпадать лица, проживающие в России, заявил замдиректора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин. По его словам, в отдельную группу выделят студентов и квалифицированных рабочих: «Предлагаем отказаться от их квотирования».

Рыбу остановят

Правительство применит методы таможенно-тарифного регулирования для сдерживания импорта рыбы на фоне рекордного вылова в России, допускает первый вице-премьер Виктор Зубков.