Как потратить деньги

Власти европейских стран начали масштабное наступление на банки. Им может стать сложнее выплачивать бонусы и потребоваться больше средств на пополнение капитала и налоги

Международные системообразующие банки должны приготовить планы по их ликвидации в случае краха, заявил в интервью председатель совета директоров Управления финансовых услуг Великобритании (FSA) Адэр Тернер. «Завещания заставят их прояснить и упростить свои юридические структуры, – цитирует его Financial Times. – В прошлом власти по всему миру снисходительно относились к распространению сложных юридических структур, созданных для извлечения максимальной выгоды из различий в налоговом и регулятивном законодательстве».

«Многие банки работают через сложную структуру «дочек» и филиалов. На создание этих структур ушли годы, и убить их одним ударом будет сложно», – говорит Луиза Хиггинботтом, директор налоговой практики юридической фирмы Norton Rose. Реформа увеличит налоговые платежи банков, поэтому провести ее будет непросто, признает Тернер.

FSA также «склоняется к тому, чтобы потребовать надбавки к капиталу банков, размер которых может представлять угрозу стабильности финансовой системы в случае их краха», приводит слова Тернера The Wall Street Journal. Банковская система Великобритании может стать двухуровневой, указывает Тернер: банки, получающие слишком высокую прибыль, должны будут иметь большую достаточность капитала, чем те, что ведут менее рискованные и доходные операции. «Чего бы мы не хотели видеть, так это превращения высоких прибылей в высокие бонусы и дивиденды, в то время как они могут быть использованы для скорейшего достижения наших требований к капиталу», – сказал Тернер.

Разные требования к капиталу могут быть применены и к различным трейдинговым операциям: к самым рискованным они могут быть в 5 раз выше, чем сегодня, к трейдинговым операциям в целом – в 3 раза. «Про некоторые продукты мы скажем без обиняков: мы не думаем, что вам следует работать с ними, поэтому мы предъявим вам такие высокие требования к капиталу, что вы подумаете дважды», – цитирует Тернера FT. Эти нормы планируется ввести в 2010 г.

В первом полугодии 2009 г. британские банки с крупными трейдинговыми подразделениями хорошо заработали благодаря восстановлению рынков. Доналоговая прибыль инвестбанковского подразделения Barclays составила 1 млрд фунтов ($1,62 млрд). Чистая прибыль Royal Bank of Scotland, в котором правительству принадлежит 70% акций, составила 369 млн фунтов благодаря прибыли подразделения глобальных банковских и рыночных операций в 4,9 млрд фунтов.

Идеи Тернера поддерживают премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. «Необходимо ограничить спекулятивные операции, представляющие риск для финансовой стабильности, путем повышения требований к капиталу для проведения таких операций», – говорится в их письме, опубликованном вчера накануне встречи министров финансов стран «двадцатки» в Лондоне 4–5 сентября. Руководители европейских стран хотят сделать вопрос ограничения банковских рисков одним из приоритетных на этой встрече и на саммите лидеров «двадцатки» в Питсбурге. Сделать это можно в том числе за счет реализации представленных в письме принципов выплаты вознаграждения банкирам.

Переменная часть вознаграждения должна быть «на адекватном уровне» относительно фиксированной и зависеть от результатов деятельности банка, подразделения и сотрудника. Банки должны устанавливать «адекватный период», в течение которого нельзя исполнить опционы или продать акции, выдаваемые в качестве вознаграждения. Гарантированных бонусов необходимо избегать, а основная часть переменного вознаграждения должна выплачиваться с задержкой и может быть отменена, если банк несет потери. Наблюдательный совет должен иметь право сокращать вознаграждение членов правления в случае ухудшения деятельности банка, считают лидеры стран.

Страны «двадцатки» должны обязать финансовые институты следовать этим принципам и ввести на национальном уровне санкции за их неисполнение, например не давать нарушителям мандаты на организацию проводимых правительствами сделок, предлагают Браун, Меркель и Саркози.

В августе Goldman Sachs, получивший во II квартале $3,4 млрд прибыли, сообщил о выделении $11,4 млрд на вознаграждение персонала. В расчете на одного сотрудника это сопоставимо с компенсациями в докризисном 2007 году. Goldman Sachs получил в 2008 г. от правительства США $10 млрд; госпомощь он вернул в июне.