80 клиентов за $915 млн

Канадская Nortel продала ключевые активы американской Avaya за $915 млн

Nortel с января находится в процедуре банкротства, поэтому продажу активов Avaya должны одобрить суды по банкротствам Канады и США. В июле Nortel продала Avaya за $475 млн подразделение корпоративных решений, а бизнес по производству оборудования для сотовых сетей за $1,13 млрд достался Ericsson.

Avaya, принадлежащая фондам прямых инвестиций Silver Lake Partners и TPG Capital, согласилась заплатить $900 млн за подразделение Nortel Networks по производству систем связи для корпораций и $15 млн – для удержания персонала компании. В тендере на активы Nortel помимо Avaya также участвовала Siemens Enterprise Communications.

Сделка позволит Avaya обойти главного конкурента и лидера рынка корпоративных решений в Северной Америке – Cisco Systems. По данным Frost & Sullivan, Cisco занимает 21% рынка, а Avaya – порядка 17–18%. После покупки активов Nortel эта доля вырастет до 27%. Avaya будет обслуживать корпоративных клиентов Nortel, 80 из которых входят в список 100 крупнейших компаний США по версии журнала Fortune.

Эта сделка не позволит конкурентам, таким как Siemens, упрочить свои позиции, замечает аналитик Frost & Sullivan Рональд Груйа.