Добавить счастья в ВВП

Франция намерена реформировать систему статистики, включив в расчет ВВП показатели, лучше описывающие благосостояние нации, чем сухие цифры экономической активности, заявил президент Николя Саркози. Оценить уровень жизни ей помогут нобелевские лауреаты

Проект реформы подготовила Комиссия по измерению экономической деятельности и социального прогресса во главе с лауреатом Нобелевской премии по экономике Джозефом Стиглицом. В работе комиссии, которая по просьбе Саркози была создана полтора года назад, участвует и другой нобелевский лауреат, Амаратья Сен. ВВП – важный показатель экономической активности, но его широко используют для оценки благосостояния народов, что неправильно, считают члены комиссии. По их мнению, в своем нынешнем виде ВВП не отражает структурных изменений в экономике, таких как глобализация производства и рост удельной стоимости услуг, он неадекватно учитывает государственные услуги и домашнюю и семейную активность граждан.

Для лучшей оценки благосостояния комиссия, доклад которой вчера представил Саркози, предлагает целый набор индикаторов, от уровня дохода и качества здравоохранения и образования до социальных связей, состояния окружающей среды и безопасности жизни. По предложению комиссии Франция станет оценивать здравоохранение по результатам лечения, а не по инвестициям, в большей степени учитывать эффект социальных пособий, воздействие экономической активности на экологию, а также нерыночную активность, такую как отдых, домашнее времяпрепровождение и проч. Лишь две из предлагаемых мер – новая оценка качества здравоохранения и более щедрые социальные пособия и пособия по безработице – позволят Франции вполовину сократить разницу с США по такому показателю, как ВВП на душу населения, указывают Стиглиц и его коллега Жан-Поль Фитусси, профессор экономики парижского института Sciences Po.

Некорректное измерение экономической активности, такое как ВВП, может привести к тому, что правительства будут принимать решения, негативно влияющие на экономику, общество или окружающую среду, пишет Стиглиц в статье в Financial Times. «То, что мы измеряем, влияет на то, что мы делаем. Имея неправильные количественные показатели, мы будем стремиться к неправильным целям. В попытке увеличить ВВП мы можем получить общество, в котором большинству граждан стало жить хуже», – указывает Стиглиц.

Пробки на дорогах или высокий уровень преступности могут увеличить показатель ВВП, так как ведут к росту потребления и производства бензина и расходов на тюрьмы. Добытая и проданная потребителям нефть способствует росту экономики, но при этом не учитывается истощение природных ресурсов.

Стиглиц приводит и такой пример. В годы перед кризисом многим в Европе импонировала американская модель, которая обеспечивала более высокие темпы роста ВВП. «Если бы они обратили внимание на такой показатель, как медианный доход, который лучше показывал, что происходит с большинством американцев, или сделали поправку на растущую задолженность домохозяйств и страны в целом, их энтузиазм мог бы поугаснуть», – резюмирует Стиглиц.

Статистическое агентство Франции INSEE начнет работу по учету предложенных комиссией корректировок, заявил Саркози. «По всему миру граждане считают, что мы им врем, что цифры неверны, что ими манипулируют. И у них есть основания так думать», – добавил президент.

Джим О’Нилл, главный экономист Goldman Sachs, не согласен со Стиглицом: он по-прежнему считает ВВП наилучшим показателем, отражающим благосостояние. «Это вечные поиски счастья, – сказал О’Нилл в интервью Bloomberg. – Люди нашей и других профессий пытаются найти правильную единицу измерения удовлетворенности, а Джо [Стиглиц], насколько я понимаю, уже давно думает о том, как измерить счастье. Может, все должны стать фанатами [чемпиона британской премьер-лиги] Manchester United, не знаю».

Профессор Политехнического института при Нью-Йоркском университете и автор книги «Черный лебедь: последствия маловероятных событий» Нассим Талеб полагает, что не стоит особо увлекаться измерениями. «Я много читал о счастье, о разных, зачастую странных способах его измерения, но зачем обязательно нужна цифра? – говорил он в интервью «Ведомостям». – Чтобы прочитать в Economist, что ВВП изменился на столько-то, а индекс счастья на столько-то вырос в Китае, но упал в Новой Зеландии, потому что там, как думают эксперты, была слишком долгая зима?»