Юристы подкачали

Федеральный судья не утвердил мировое соглашение между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Bank of America (BofA). Обвинив стороны в цинизме, он передал дело на рассмотрение суда.

«Предлагаемое мировое соглашение демонстрирует довольно циничные отношения между сторонами, – заявил федеральный судья Джед Ракофф, – все это сделано не только за счет акционеров, но и за счет правды». По мнению Ракоффа, соглашение, по которому BofA должен был заплатить $33 млн, противоречит «самым элементарным представлениям о справедливости и морали», поскольку пострадавшим от действий банка – его акционерам, в итоге пришлось бы платить и штраф. Судебные слушания начнутся 1 февраля 2010 г.

Иск SEC к BofA касается бонусов в размере $3,6 млрд, начисленных сотрудникам Merrill Lynch перед слиянием с BofA. В ноябрьском проспекте, описывающем поглощение, говорилось, что до закрытия сделки топ-менеджерам Merrill Lynch никакие крупные бонусы выплачены не будут. Но дополнительное соглашение, подписанное еще в сентябре, давало возможность Merrill Lynch потратить на бонусы до $5,8 млрд. Поскольку это соглашение не было включено в проспект, заявления BofA вводили акционеров в заблуждение, утверждает SEC.

За формулировки в проспекте ответственность несут внешние юристы BofA, говорит заместитель регионального директора SEC в Нью-Йорке Дэвид Розенфелд. Регулятор не нашел доказательств, что руководство банка хотело ввести в заблуждение акционеров и не стал подавать иск против топ-менеджеров. Если руководству банка составлять эти документы помогали юристы, почему «штрафные санкции не были предъявлены юристам?», отмечено в заключении Ракоффа. С учетом $45 млрд, которые получили BofA и Merrill Lynch из бюджета, перед ним большие обязательства защитить общественный интерес, утверждает судья.

BofA с постановлением Ракоффа не согласен. «Факты показывают, что должная информация, касающаяся бонусов Merrill Lynch, была раскрыта для акционеров», – заявил пресс-секретарь банка Ларри ди Рита.

Судьи крайне редко пересматривают мировые соглашения, заключенные с участием правительственных агентств, отмечает бывший юрист SEC Адам Притчард, сейчас занимающий должность профессора в мичиганском университете. Впрочем, претензии к BofA есть не только у SEC. Прокуратур штата Нью-Йорк Эндрю Куомо может подать иск против банка с обвинениями в нераскрытии существенных фактов.

Решение судья Ракоффа – это и удар по SEC и ее председателю Мэри Шапиро, которой приходится активно защищать полномочия регулятора. Репутация SEC оказалась подмоченной из-за скандала вокруг финансовой пирамиды Бернерда Мэдоффа, которую она, несмотря на предупреждения, не замечала много лет.