Вектор


Вечные вклады

«Нужно вернуться к вопросу о введении нового вклада, который нельзя отозвать по первому требованию», – заявил вчера в Госдуме председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Это поможет банкам привлекать длинные деньги, отметил глава ЦБ.

То же самое Игнатьев предлагал и семь лет назад, в июле 2002 г., когда только занял пост председателя ЦБ. В 2005 и 2007 гг. в Госдуме рассматривались две версии законопроекта о безотзывных вкладах, и первая даже получала положительный отзыв Министерства финансов. Банковские ассоциации предлагали разные идеи насчет безотзывных вкладов: это могли бы быть средства дольщиков, накапливаемые на жилье, или только вклады в рамках сумм, гарантированных Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Но в итоге оба законопроекта депутаты так и не одобрили.

Маловероятно, что депутаты поддержат эту идею и сейчас, говорит председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник. Президент Дмитрий Медведев в мае этого года заявил, что введение депозита, который нельзя забрать из банка по первому требованию, подорвет доверие населения к банковской системе.

Автомобили не растут до небес

Продажи новых легковых автомобилей в Европе в августе выросли на 3% – такой статистике российскому рынку, продажи на котором за тот же месяц упали на 54%, остается только позавидовать. Но, судя по всему, европейские продавцы машин разделяют опасения аналитиков, полагающих, что, как только европейские правительства перестанут раздавать покупателям по нескольку тысяч евро за утилизацию старого автомобиля, продажи новых обрушатся еще сильнее. Сейчас автоконцерны по всей Европе лоббируют продление этих программ, сообщает The Wall Street Journal.

Но европейским правительствам найти деньги на поддержку автопрома все сложнее. Франция объявила, что продолжит платить за сдачу машин в утиль, но подумает о снижении размера премии, составляющей сейчас 1000 евро. К сентябрю деньги на субсидии закончились в Германии, закачавшей в программу утилизации с начала года $5 млрд. Пока что о намерении продлить программу чиновники ничего не говорили. Если денег не выделят, в следующем году продажи в Германии могут рухнуть на 1 млн автомобилей (ожидаемый итог этого года – 3,5 млн).

Жесткие меры

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) одобрило проект закона, разрешающего временно отключать от интернета пользователей, скачивающих пиратский контент. Об этом сообщили вчера, в частности, агентство France 24 и газета The New York Times. Законодатели готовы предоставить нарушителям возможность исправиться: человеку, пойманному на скачивании нелегальных файлов, регулятор вышлет e-mail с предупреждением, при повторном нарушении – письмо, а в третий раз потребует, чтобы провайдер отключил такого пользователя. Этот проект был внесен в парламент Франции еще весной и уже тогда вызвал горячие споры: в частности, многие юристы указали на его несоответствие Европейской конвенции по правам человека, по которой отключать пользователей от услуг связи можно только по решению суда. Поэтому вступит ли проект закона в действие, пока не ясно.

Не меньший ажиотаж вопрос об отключении абонентов вызывает и в России. Еще в 2006 г. МГТС уведомила абонентов, что будет отключать злостных неплательщиков, но надзорный орган запретил компании это делать без предупреждения, а рассылку письменных уведомлений и телефонные звонки приемлемой формой предупреждения не счел. Что уж и говорить о скачивании пиратских файлов, которое по закону даже не является уголовно наказуемым действием.

Новый сигнал

Монополии получают все новые и новые удары от Федеральной антимонопольной службы ФАС. Первой ее громкой победой стало недавнее решение Высшего арбитражного суда по электросетям: при присоединении к ним потребитель должен платить только за само присоединение, любые другие денежные требования сетевой компании незаконны, решил суд. Новый процесс, запущенный службой, – по контрактам на поставку газа. Речь идет о штрафах за сверхлимитный отбор топлива. Если клиент потребил больше газа, чем записано в договоре со структурами «Газпрома», платить за него приходится с наценкой – от 10% до 50% в зависимости от сезона. Кроме того, в договоре с поставщиком могут быть прописаны и дополнительные штрафные санкции. И вот как раз последнее незаконно, считает ФАС. Ведомство вчера сообщило об удовлетворении одной из жалоб потребителя – «Ярославской серы». Структура «Газпрома» «Яррегионгаз» будет оштрафована за такой договор, сообщила ФАС. А все остальные потребители должны принять это как сигнал к действиям, отмечает чиновник службы. Хотя вряд ли жалобщиков будет очень много. Ведь по Гражданскому кодексу контракты с газовиками можно оспаривать, только прекратив закупки. Контракты же с энергетиками можно оспаривать, не отключаясь от сети.