JAL ждет рыцаря


Japan Airlines

авиаперевозчик. Акционеры – почти 100% акций в свободном обращении. Капитализация – $5 млрд. Чистый долг (на 30 июня 2009 г.) – $8,7 млрд. Перевозки за 1-е полугодие – 11 млн человек.

American Airlines и два других члена альянса Oneworld – British Airways и Qantas Airways готовы выделить около $500 млн на пополнение оборотных средств авиакомпании Japan Airlines (JAL), сообщил Bloomberg cо ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. American Airlines уже наняла инвестбанк, чтобы тот разработал план инвестиций в японского авиаперевозчика.

JAL с 2007 г. также входит в Oneworld. В I квартале 2009 г. компания получила убыток в $1,1 млрд из-за резкого падения уровня деловых и туристических авиаперевозок. В июне компания получила кредит в $1,1 млрд от консорциума банков во главе с государственным Development Bank of Japan. Но это не помогло. По итогам 2009 финансового года (закончится 31 марта 2010 г.) JAL прогнозирует убыток в $700 млн. К концу 2011 г. авиаперевозчик планирует уволить 6800 рабочих и сократить маршрутную сеть, объявил на прошлой неделе президент компании Харука Нишиматсу. British Airways и Qantas Airways хотят опередить конкурентов – Delta Air и Air France – KLM (входят в альянс Sky Team), которые также заинтересованы во вложении средств в Japan Airlines. В июне они предлагали владельцам JAL продать их акции, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

JAL к середине октября решит, остаться ли в альянсе Oneworld или уйти в Sky Team, пишет WSJ. А министр транспорта Японии Сэидзи Маэхара заявил, что пока слишком рано говорить, есть ли смысл в привлечении иностранных инвесторов для реструктуризации JAL.

Авиакомпании, вызвавшиеся помочь JAL, сами несут убытки. За три месяца, закончившиеся 30 июня 2009 г., American Airlines получила чистый убыток $319 млн, Delta Air – $199 млн, Air France – KLM – $627 млн, а у British Airways операционный убыток составил $154 млн. В июле британский авиаперевозчик разослал более чем 30 000 своих сотрудников письмо с просьбой поработать бесплатно.