Сибирь под контролем

В Сибири скорее всего не будет серьезной перетряски губернаторского корпуса. Политологи сомневаются лишь относительно Леонида Полежаева в Омской области и Александра Бердникова в Республике Алтай

Рейтинг политической выживаемости губернаторов», характеризующий их способность сохранить должность, составляет Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и фонд «Петербургская политика» дважды в год с августа 2007 г. Пятый рейтинг составлен 13 экспертами-политологами, оценка выносилась по пятибалльной шкале; 5 баллов означают стабильное положение на своем посту, 1–2 – высокий риск быть смененным по истечении полномочий, поясняет доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Алексей Титков (один из авторов рейтинга).

От Сибирского федерального округа в списке пять «хорошистов»: новосибирский губернатор Виктор Толоконский, забайкальский – Равиль Гениатулин, кемеровский – Аман Тулеев, томский – Виктор Кресс и президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Среди плюсов Гениатулина эксперты МИПЭ выделяют «удаленность региона и его низкую привлекательность для потенциальных претендентов», преимуществом Толоконского, Тулеева и Кресса называют «контроль над ситуацией в регионе». Весной 2010 г. у Тулеева, который стоит во главе Кузбасса с 1997 г., истекает срок полномочий, но назначить нового губернатора «технически сложно» и у Тулеева нет альтернатив, считает Титков.

Омский губернатор Леонид Полежаев (на посту с 1990 г.) получил «тройку» второй раз подряд. «Несмотря на то что в регионе неплохая ситуация, он из тех, кого центр может заменить», – считает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. В первую очередь из-за возраста (Полежаеву 69 лет) и из-за того, что регион стал слабее после перерегистрации «Газпром нефти» из Омска в Санкт-Петербург в 2006 г., говорит Туровский. Весной 2009 г. Полежаев предложил вернуть на налоговый учет в регион Омский НПЗ и «Газпромнефть-Омск», но безуспешно. Представитель Полежаева Любовь Руяткина отказалась от комментариев.

А назначенный менее года назад председатель правительства Хакасии Виктор Зимин потерял балл из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа – теперь ему надо проявить способность сохранить социальную стабильность в республике, считает Титков.

В Сибири два «отличника» из 11 российских: губернатор Алтайского края Александр Карлин и иркутский – Дмитрий Мезенцев. Высший балл они (Карлин – во второй раз) получили благодаря недавнему назначению – минувшим летом, говорит Туровский. А «двоечник» только один – председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников, у которого в декабре истекает срок полномочий. Ему эксперты припомнили крушение Ми-8 (в январе 2009 г.) с полпредом президента в Госдуме Александром Косопкиным на борту и неудавшийся проект объединения с Алтайским краем. Шансы на его переназначение Туровский и Титков оценивают как низкие. Негатив может быть вызван «публикациями после катастрофы Ми-8» и действиями «националистически настроенных» жителей республики, признает первый заместитель Бердникова Сергей Тевонян. Но есть, по его словам, успехи: экономика и инвестиции остались на уровне 2008 г.

Впервые не получил отличной оценки губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. «Из-за трудностей с «Красэйр», строительством Богучанской ГЭС и сырьевыми предприятиями складывается ощущение, что [в Красноярском крае] не все так хорошо и красиво, как всегда думалось», – объясняет Туровский. Пресс-секретарь Хлопонина Михаил Развожаев отказался комментировать выводы политологов.

Половина из 12 губернаторов СФО были выбраны прямым голосованием, остальные назначены после отмены прямых выборов, серьезных изменений в губернаторском корпусе пока ждать не стоит, заключает Туровский.