Центризбирком забыл о 5825 кандидатах

На выборы 11 октября не пустили 5825 кандидатов. В Центризбиркоме предпочитают не вспоминать эту цифру. Больше всего отказов в Московской области
М.Турченкова

Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, докладывавший о подготовке к выборам, сообщил, что 11 октября в 76 регионах страны пройдет 6696 выборов разного уровня, на них предстоит избрать 42 000 депутатов и глав местного самоуправления. Но на вопрос коллеги о том, какому количеству кандидатов было отказано в регистрации, он ответить не смог.

Такие данные есть, говорил Ивлев, их даже раздали представителям партий, но он их не помнит. Ивлев обещал уточнить цифру в рабочем порядке.

Снятие с выборов – ключевой способ борьбы с неугодными кандидатами, объясняет политолог Александр Кынев. Его жертвы – самовыдвиженцы-оппозиционеры или партии, которые делают ставку на оппозиционный электорат. В большинстве регионов из-за этого к моменту выборов борьба ведется целиком между контролируемыми политическими силами.

Официально обнародованы данные об отказах в регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму: зарегистрировано 364 кандидата, не смогли завершить эту процедуру 60 человек (в их числе все кандидаты, выдвинутые оппозиционным движением «Солидарность»).

В целом о намерении принять участие в выборах 11 октября заявили 82 977 кандидатов, из них процедуру регистрации прошли только 77 152, т. е. не зарегистрировали 5825 кандидатов, рассказал «Ведомостям» член научно-консультативного совета при ЦИК, владеющий закрытой статистикой. Это и те, кому отказали, и те, кто просто не донес до комиссий документы, объяснил он. На первый взгляд цифра не критична. Но в регионах, где силен накал предвыборной борьбы, статистика выглядит иначе. Например, больше всего кандидатов партии теряли в Московской области, хотя здесь разыгрывается примерно десятая часть мандатов. Если ЛДПР в целом по стране недосчиталась в ходе регистрации 168 кандидатов, то 68 из них – в Подмосковье. «Справедливая Россия» потеряла там 77 человек из 176, КПРФ – 55 из 192. Ниже всего показатель у «Единой России» – 31 из 315.

Сильнее всего страдают от отказов в регистрации непарламентские партии, которые могут зарегистрироваться только по подписям, продолжает собеседник «Ведомостей». «Яблоко» выдвинуло 183 кандидата, 61 из них не прошел регистрацию, в Московской области пытались баллотироваться 12 яблочников, на выборы не пустили ни одного.

«Патриоты России» в процессе регистрации потеряли треть общего списка (184 человека из 304), из них 108 – в Московской области.

Зампред Мособлизбиркома Наталья Земскова не видит в приведенных цифрах никакой аномалии: большое число отказов объясняется большим числом выборов, которые пройдут в регионе.

«То, что происходит в Подмосковье, – беспредел, – возмущается член предвыборного штаба «Патриотов России» Евгений Шевченко. – Нам отказали в регистрации списков во всех семи муниципальных образованиях Клинского района, аналогичная картина в Каширском и Щелковском районах». Отказывают в регистрации прежде всего там, где у партии сильные кандидаты, которые могут составить конкуренцию действующей власти, уверен Шевченко.