Депутаты будут знать все о расходах госкорпораций

Депутаты предлагают обязать госкорпорации выступать с ежегодным отчетом о деятельности. Госкорпорации этой инициативе рады

Депутаты Госдумы в ближайшее время внесут законопроект, обязывающий госкорпорации (сейчас их восемь) отчитываться перед парламентом об использовании бюджетных средств. Как рассказала «Ведомостям» зампред комитета Госдумы по госстроительству единоросс Ирина Яровая, сведения о потраченных в течение года госкорпорациями деньгах будут предоставляться ежегодно – одновременно с отчетом об исполнении федерального бюджета – и рассматриваться на пленарном заседании.

С необходимостью такого закона во вторник на заседании комитета по госстроительству согласился его председатель Владимир Плигин, идея поддержана КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией».

В начале сентября поправки в закон «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета Федерации», разрешающий парламентариям направлять в госкорпорации депутатские запросы, внес коммунист Алексей Багаряков, но его инициатива поддержки у единороссов не нашла. По мнению первого зампреда комитета Александра Москальца, депутатский запрос не должен находиться в режиме абсолютного права и включение в список новых органов, у которых парламентарии вправе интересоваться вопросами их компетенции (сейчас это премьер-министр и члены правительства, генпрокурор, председатели ЦБ и Центризбиркома, региональные и муниципальные власти), может вызвать вал писем, которые просто помешают работе госкорпораций. Но проблема с контролем за госкорпорациями есть, признает Плигин.

7 августа президент Дмитрий Медведев поручил провести проверку госкорпораций на предмет целесообразности существования такой формы собственности.

Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков с инициативой депутатов пока не знаком и оценить ее не может.

В госкорпорациях идее рады. Инициативу депутатов можно приветствовать, заявил «Ведомостям» представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ: информация о расходовании всех выделяемых из бюджета средств уже размещается на сайте фонда, но в случае необходимости они готовы предоставлять ее и депутатам.

После прихода Анатолия Чубайса на должность гендиректора «Роснано» было подписано соглашение со Счетной палатой, которая теперь имеет право проверять госкорпорацию, а годовой отчет, представляемый в правительство, размещается на сайте, напоминает представитель компании.

Поддерживают инициативу депутатов также в Агентстве по страхованию вкладов и во Внешэкономбанке.

По словам представителя «Росатома» Сергея Новикова, в законе о госкорпорации «Росатом» в ст. 3.15 говорится о необходимости отчитываться перед Счетной палатой и иными органами и госкорпорация уже отправляет отчеты в Госдуму.

Чиновник администрации президента пояснил «Ведомостям», что, несмотря на неоднозначное мнение и споры в разных лагерях власти, госкорпорациям удается отстаивать свои интересы. Правительство, планировавшее изменить их финансирование, отказалось от этой идеи. Идея депутатов – попытка хоть как-то продолжить контролировать их деятельность, заключает он.