Индия начала платить за "Адмирала Горшкова"

«Севмаш» получил $100 млн дополнительного финансирования от Индии на модернизацию авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»)

В истории с одним из самых крупных и проблемных российских оружейных контрактов – по поставке Индии авианосца «Викрамадитья» наметились положительные сдвиги. Гендиректор «Севмаша» Николай Калистратов подтвердил «Ведомостям», что одобренные прошлым летом правительством Индии дополнительные средства для финансирования работ в размере $102 млн перечислены предприятию. Как сообщил источник на «Севмаше», работы активно идут в две смены и на корабль устанавливаются узлы и механизмы.

Контракт на модернизацию «Горшкова» был заключен в 2004 г. и предусматривал помимо $730 млн на закупку 16 самолетов МиГ-29К около $750 млн на модернизацию самого корабля. В ходе работ выяснилось, что смета занижена, и с конца 2007 г. Индия, выплатив всего около $500 млн, прекратила финансирование, а работы продолжались за счет кредита Внешэкономбанка на 6 млрд руб.

«Рособоронэкспорт» начал переговоры о новой цене «Горшкова». Общую стоимость работ на «Севмаше» оценили в $2 млрд, индийцы сочли ее завышенной. О необходимости исполнить контракт говорил в июне во время посещения «Севмаша» президент Дмитрий Медведев. Сейчас, по словам источника в «Рособоронэкспорте», переговоры о новом контракте вступили в финальную стадию и могут быть завершены до конца года. По словам источника в ВПК, близкого к переговорам, сейчас по-прежнему считается, что корабль будет передан Индии в 2012 г., однако в реальности этот срок может наступить на год позже.