ВАС отменил решение по делу об экстремизме


Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел вчера спор уральского ресурса Ura.ru и Роскомнадзора об ответственности СМИ за размещенные на его форуме сообщения. В 2008 г. чиновники дважды вынесли предупреждения Ura.ru за экстремистские призывы читателей. Редакция оспорила их в арбитражных судах Московского округа.

Экстремистские сообщения посылались с разных IP-адресов в разные ветки форума, что затрудняло их обнаружение, рассказывает шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова. «Мы написали письма в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру с просьбой выявить авторов», их не нашли, рассказывает она, зато редакция получила предупреждения, на основании которых можно закрыть Ura.ru. Если сайт зарегистрирован как СМИ, то информация, размещенная читателями на его форуме, подпадает под действие закона о СМИ, объясняет представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев, но намерения закрывать Ura.ru у ведомства нет.

Первая инстанция, апелляция и кассация признали правоту Роскомнадзора, но президиум ВАС вчера отменил эти решения и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Его постановление не совпало с мнением тройки судей ВАС, высказанным в определении о передаче дела в президиум. Тройка решила, что иск должны были рассматривать суды общей юрисдикции. Но в эту инстанцию Ura.ru уже обращался. Суд Ленинского района Екатеринбурга не принял иск, направив в арбитражный суд, говорит Панова.

Мотивировочная часть решения президиума ВАС еще не готова. В первую инстанцию дело возвращено, чтобы сохранить за Ura.ru право на защиту, объясняет сотрудник ВАС: суд должен исследовать ряд вопросов и документов, чего он ранее не сделал. Но не исключено, что в итоге суд решит, что дело неподведомственно арбитражу, добавляет он. Не были исследованы вопросы премодерации, устранения нарушений в момент вынесения предупреждения, соглашается адвокат Ura.ru Андрей Бельянский, а также статуса писем Роскомнадзора – являются ли они предупреждениями.

Нельзя требовать от СМИ недопущения появления на форуме экстремистских комментариев, говорит адвокат Алексей Мельников, редакцию можно наказать за их размещение или если она не реагирует на требование удалить сообщения. В Европе и США судебная практика пришла к тому, что редакция обязана лишь удалить экстремистские высказывания в разумные сроки, добавляет партнер Salans Виктор Наумов.