Пенсии откатились


Крупнейший государственный пенсионный фонд США Calpers (штат Калифорния) проводит внутреннее расследование выплаты $50 млн комиссионных компании Arvco Financial Ventures. Она учреждена в 1997 г. и принадлежит Альфреду Вильялобосу, в 1993–1995 гг. входившему в совет директоров Calpers. Arvco – посредник между Calpers и инвесторами. С 2006 г. она вложила более $3,5 млрд в фонды прямых инвестиций Apollo Management. Всего Calpers вложил в такие фонды $20 млрд. Apollo заплатила Arvco комиссионные в $41 млн.

Результат этих инвестиций оказался у Calpers среди худших. Паи Apollo Credit Opportunities Fund I, в который в 2008 г. Calpers вложил $1 млрд, к марту подешевели на 49%. Еще два фонда Apollo (инвестировано $1,2 млрд) потеряли 60%. В 2007 г. Calpers потратил около $600 млн на 9% капитала Apollo, которая продолжала платить комиссионные за право управлять его деньгами.

Обвинений компании Вильялобоса Calpers пока не выдвигает. «Мы собираем факты, подтверждающие, что $50 млн, которые получила Arvco, не были выплачены за наш счет», – говорит представитель Calpers Пэт Махт. Вильялобос обещает помогать расследованию и отмечает, что члены совета директоров Calpers «всегда действовали должным образом».

Финансовый год, завершившийся 30 июня, стал для Calpers самым худшим. Убытки от кризиса превзошли $50 млрд, средства фонда сократились на 23%. Расходы на выплату пенсий для фонда «непосильны», говорил в августе главный актуарий Calpers Рон Силинг. Чтобы выплатить гарантированные пенсии, Calpers, вероятно, придется обращаться за помощью к правительству Калифорнии. Но этот штат сильнее других пострадал от кризиса – в 2008 г. Калифорния оказалась на грани банкротства. На этой неделе губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер потребовал от инвесткомпаний раскрывать информацию о всех комиссионных, которые они платят агентам.

Прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо расследует подобные схемы пенсионных фондов нескольких штатов, в том числе Нью-Мексико, Коннектикута и Иллинойса. За получение откатов от инвесткомпаний, работающих с пенсионными деньгами Нью-Йорка, арестованы два человека.