UC Rusal разместится подальше от России

UC Rusal обратилась за разрешением на размещение своих бумаг на парижской Euronext. IPO крупнейшей алюминиевой компании мира будет проходить там одновременно с Гонконгом
Euronext ждет крупнейшую алюминиевую компанию мира/ Bloomberg

Впрочем, профессиональные участники рынка и при такой схеме размещения акций UC Rusal могут инвестировать в компанию Дерипаски. «Если клиенты очень захотят, то мы купим им расписки Rusal», – уверяет управляющий партнер УК «Третий Рим» Андрей Мовчан. Но он не считает эти бумаги очень привлекательными: бизнес Rusal сильно диверсифицирован и имеет высокое кредитное плечо. Цена расписок наверняка будет низкой с учетом того, что IPO во многом инициировано банками-кредиторами, чтобы Rusal снизила долговую нагрузку, рассуждает вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин: «Тогда инвестиции будут интересны».

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Производство алюминия (1-е полугодие) – 1,98 млн т.

UC Rusal вчера направила французскому регулятору фондового рынка Autorite des Marches Financiers (AMF) заявку на размещение своих акций на парижской бирже Euronext, сообщила газета Le Figaro. Источник, близкий к акционерам UC Rusal, подтвердил эту информацию. Алюминиевый холдинг намерен одновременно провести IPO акций и на Гонконгской бирже, и на Euronext, говорит собеседник «Ведомостей». Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно, отмечает он. UC Rusal рассчитывает привлечь на бирже около $3 млрд, чтобы погасить часть долга. Предварительный проспект эмиссии акций на Гонконгскую биржу UC Rusal подала еще в конце сентября.

Спрос на российские бумаги сейчас на Востоке особенно высок, отмечает аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. Так что большую часть акций, по его мнению, UC Rusal все же разместит в Китае, а Париж нужен для удобства европейских и американских инвесторов. Тогда бумаги компании будут торговаться 24 часа в сутки.

Правда, крупнейшей биржей в Европе является Лондонская, и в 2007 г., когда UC Rusal начала думать об IPO, рассматривалась именно столица Великобритании. Почему эти планы изменились, представитель UC Rusal не говорит. На выбор гендиректора и основного владельца UC Rusal Олега Дерипаски не в пользу Лондона повлияло то, что Лондонский суд в прошлом году принял к рассмотрению иск Михаила Черного, говорят несколько знакомых Дерипаски. Проживающий в Израиле бизнесмен требует от Дерипаски компенсации в $3 млрд за проданные 20% акций «Русала».

Парижская Euronext также неплохой вариант, замечает аналитик UBS Алексей Морозов: это третья по объему торгов после Лондона и Франкфурта биржа в Европе. Недавно она слилась с NYSE, операции на ней могут совершать и американские инвесторы. По данным на конец 2008 г., на бирже торговались бумаги 1110 эмитентов. Среди них ArcelorMittal, Rio Tinto, Vale, Norsk Hydro.

Компаний из России на Euronext до сих пор нет, но и UC Rusal – не российская, она зарегистрирована на Джерси и не планирует запускать торги производными на свои акции на российских площадках, говорят два близких к компании источника. С другой стороны, все уже привыкли к тому, что Evraz Group торгуется только в Лондоне, замечает сотрудник одного из крупных инвестбанков.

Как раз после размещения Evraz Group в 2005 г. проблемой заинтересовалась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), но так и не нашла способа заставить таких эмитентов размещать хотя бы часть своих бумаг на отечественных площадках. Инструмент для такого размещения – российские депозитарные расписки – появился в 2008 г., но повлиять на решение иностранного эмитента ФСФР никак не может.

Размещаться в Гонконге и Париже – это право UC Rusal, сказал «Ведомостям» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. «Компания ищет наиболее благоприятные условия размещения для себя, что, учитывая ее непростое положение, логично», – рассуждает он. Однако Песков добавил, что правительству хотелось бы «видеть больше случаев, когда условия российского рынка оказывались более благоприятными».

Представители AMF и Euronext от комментариев отказались.