Судья наказана за схематичное отправление правосудия

Судью Наталью Зятеву наказали за «схематичное отправление правосудия»: она, в частности, не мотивирует решения об аресте. Это прецедент: обычно наказывают судей, которые заключенных освобождают
Д.Гришкин

Вчера квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрела представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Мещанского райсуда Натальи Зятевой. Как говорится в представлении председателя, судья допускала грубые нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, проявляла «явную небрежность» при исполнении обязанностей, допускала волокиту и не стремилась повышать свою квалификацию.

Так, судья Зятева упорно не желает пользоваться компьютером и пишет свои решения от руки, несмотря на помарки и проблемы с чтением таких текстов. Она небрежно составляет процессуальные документы, не мотивирует решения об аресте подозреваемых и продлении срока содержания под стражей. Из-за того что судья не назначила определенный срок для ознакомления обвиняемого в распространении экстремистской литературы Андрея Шахова с протоколом судебного заседания, тот смог затянуть дело, и его пришлось прекратить в связи с истечением срока давности.

Наконец, как выяснилось в ходе заседания коллегии, сотрудницы аппарата Мосгорсуда под видом студенток-практиканток проверили, насколько вежливо судья общается с гражданами, и отметили отсутствие должного такта. Судья Зятева не может продолжать рассматривать уголовные дела, резюмировала зампред Мосгорсуда Евгения Колышницына, но добавила, что с учетом 20-летнего стажа работы возможно и более мягкое наказание.

Судья Зятева два часа доказывала свою правоту с документами в руках и письмами прокуроров, которые подтверждали ее профессионализм. Закон не запрещает писать решения от руки, в Мосгорсуде тоже пишут, заявила она. Дело Шахова несколько месяцев пролежало у других судей, а вот Зятева приняла меры к его скорейшему рассмотрению. Это кассационная коллегия допустила ошибку, когда вернула дело в Мещанский суд.

«Это абсолютная небрежность и схематичность при отправлении правосудия», – пожаловался председатель второго судебного состава Мосгорсуда Алексей Мариненко. Он напомнил, что по решениям Европейского суда Россия регулярно платит компенсации за немотивированные решения об аресте.

Но Зятева считает, что ее проблемы начались из-за недавней смены руководства в Мещанском суде. Увольняют ее уже не первый раз: вопрос об этом Егорова ставила еще в 2004 г., но Зятева работу сохранила. В июле 2009 г. квалифколлегия приостановила полномочия судьи, но Верховный суд решение отменил как немотивированное.

Вчера коллегия не стала отправлять Зятеву в отставку, ограничившись предупреждением.

Если отправлять в отставку за немотивированные решения об аресте, то пришлось бы увольнять 50% судей, говорит бывший московский судья Александр Меликов. Большинство решений об аресте выносится автоматом, а вот освободить кого-то – все равно что написать заявление об отставке.