Обзор рынка: Распродажа от смелых


Негативный внешний фон – снижение фондовых рынков США и Азии и нефтяных котировок – привел к падению российских индексов в начале торгов. Укрепление доллара к евро до $1,485 стало поводом для коррекции. Ключевая статистика недели – данные по ВВП США за III квартал выходят в четверг и до их публикации инвесторы будут сдерживать активность, считает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Лучше рынка выглядели привилегированные акции Сбербанка, подорожавшие на 3,01%. Возможно, они догоняют отставание от динамики обыкновенных акций, полагает Люканова. Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» подешевели на 2,1%, 1,1% и 1,82%. Давление на сектор оказали продажи нерезидентов – депозитарные расписки потеряли в стоимости 4–5%. «Норникель» потерял 0,34% стоимости, Сбербанк и ВТБ – 0,55% и 0,78%.

«Международные спекулянты, кто был смел, сделали неплохую прибыль на российском рынке и, возможно, постараются что-нибудь зафиксировать. Но еще более велика когорта опоздавших инвесторов, которые проспали этот рост и готовы вбежать в развивающиеся рынки и прокатиться на тенденции привлекательности сырьевых стран», – отмечает вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Александр Крапивко. «Мы наблюдаем процесс постепенного высвобождения средств из дорогих инструментов. Он пока не приобрел масштабный характер, но в отсутствие сколько-нибудь значимых факторов способен вылиться в качественную коррекцию», – считает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

Ближе к завершению сессии выход данных по доверию потребителей США за октябрь добавил торгам волатильности. Неожиданное падение индекса доверия до 47,7 пункта вызвало волну продаж на американском и российском рынках акций. Доллар торговался около уровня $1,49 за евро, вечером вновь немного укрепившись до $1,483. Индексы США возобновили рост. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,84% до 1333,32 пункта. Индекс РТС – на 3,71% до 1421,29 пункта.