Вектор


Долго запрягали

Минобороны подтвердило результаты испытаний, проведенных МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном» в Москве: в диапазоне 1,9–2,1 ГГц имеются свободные частоты, пригодные для строительства сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Документального подтверждения этому ни операторы, ни Минкомсвязи еще не получали, но о принципиальном решении знают представители МТС и «Вымпелкома», подтвердил эту информацию и источник в центральном аппарате Минобороны. Частоты нашлись спустя всего несколько дней после того, как изыскать их военным велел президент Дмитрий Медведев. До этого два года операторы строили 3G-сети где угодно, только не в Москве. Лишь в этом году Госкомиссия по радиочастотам разрешила им запустить отдельные участки 3G в метро и внутри зданий, но полноценные сети, работающие повсюду, МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» смогут строить только теперь. Москва для операторов – самый доходный регион, и их давно привлекает возможность запустить здесь полномасштабные сети 3G. Но испытания показали, что использовать московские частоты можно только с ограничением по мощности. Это значит, что базовых станций потребуется больше, чем в других городах. Между тем, пока военные думали, в Москве уже заработала мобильная связь четвертого поколения – WiMax-сети «Комстара» и «Скартела» (Yota). Так что сроки окупаемости вложений в 3G могут оказаться в Москве длиннее, чем в других городах.

Новый акционер

Все лето «Северсталь» пыталась консолидировать 100% канадской High River Gold. Россияне дважды поднимали цену акций золотодобывающей компании, но продать бумаги согласились лишь 4,45% миноритариев. В итоге «Северсталь» увеличила свою долю только до 61,7% и задумалась над тем, что делать с внушительным долгом канадской компании (чистый долг – $103,6 млн на конец первого полугодия). Итог раздумий оказался неожиданным: 23,1% новых акций золотодобывающей компании получит «Тройка диалог» за $53,6 млн. Причем почти половина этой суммы пойдет на уплату долга High River перед «Северсталью». В итоге «Северсталь», сохранив контроль в компании (ее доля составит 50,1%), получит сильного партнера, с которым можно договориться, «Тройка диалог» – инвестиции в привлекательный золотодобывающий сектор (по прогнозу Barclays, к маю следующего года металл подорожает до $1500 за унцию). А вот доля миноритариев в капитале просто сократится с 38,7% до 26,8%.

Выйти из кризиса!

Россия, по официальным прогнозам, должна выйти из кризиса в 2012 г. А кризис для российской нефтянки – в части добычи и капитальных вложений – закончится уже в 2010 г. Во всяком случае, таково мнение чиновников. Добыча нефти превысит 490 млн т, сказал вчера министр энергетики Сергей Шматко (в 2008 г. было 488 млн т). А инвестиции в нефтедобычу будут на уровне 2008 г. или выше, добавил его заместитель Сергей Кудряшов. У нефтяников оценки осторожнее. Только одна компания пока заявила о капвложениях, которые могут достичь докризисного уровня, – ТНК-BP ($3,5–4 млрд против $3,9 млрд в 2008 г.). Но Кудряшов уверен, что для нефтяников сделано достаточно, чтобы они вкладывались в развитие: правительство поддерживает отрасль налоговыми стимулами, новым порядком расчета пошлин и проч. И если чиновники решили, что стимулов достаточно, нефтяникам придется потратиться на развитие. Ведь именно для этого они выбивали в этом году новые льготы.

Приватизация в Ханты-Мансийске

Кризис привел к усилению роли государства как в экономике в целом, так и в капитале российских банков в частности. Однако теперь появился и обратный пример. Вчера Ханты-Мансийский банк сообщил о снижении доли Ханты-Мансийского автономного округа в ходе допэмиссии с 66,3% до 44,2%. Эмиссия проводилась в пользу других акционеров банка – компаний «Ферросплав инвест» и «Ист капитал», и вчера банк сообщил о регистрации отчета об итогах эмиссии в ЦБ.

Впрочем, пока доли «Ферросплав инвеста» и «Ист капитала» под контролем другого госбанка – они находятся в доверительном управлении у Евразийского банка развития. Но договор доверительного управления не вечен, а обе эти компании, связанные с группой «Ист», намерены принять участие в аукционе, снижающем долю ХМАО в банке до блокирующей. Тогда после полноценного оформления контроля группы «Ист» над банком приватизацию можно будет считать состоявшейся.