«Титан» замер


Бизнес-союз», структура холдинга «Титан-2», занимающегося строительством и монтажом атомных электростанций и промышленных объектов, из-за кризиса заморозил работы по реконструкции здания на ул. Маяковского, 12, литера П, где компания собирается построить гостиницу или бизнес-центр, сообщила гендиректор ОАО «Титан-2» Елена Нагинская. Проектирование продолжается, но основные работы приостановлены, заявила Нагинская, не назвав сроки их возобновления.

«Бизнес-союз» приобрел полуразрушенное здание, построенное в 1910 г., на торгах фонда имущества в апреле 2008 г. Его площадь – 1075 кв. м. Компания выиграла торги, предложив 240 млн руб. На этом месте существует ограничение по высоте в три этажа, чтобы не заслонять свет новому дому по соседству, говорил после торгов представитель Фонда имущества. Тогда же компания заявила о планах по строительству на месте здания бизнес-центра класса А или B+ или гостиницы площадью 3000 кв. м примерно за $9 млн.

Даже на быстро растущем рынке 240 млн руб. – слишком дорого за такой дом, считает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. Стоимость $8000 за 1 кв. м превышает сейчас стоимость хорошо оснащенного бизнес-центра в этом месте, оценивает он. По словам Баркова, до 90% объектов коммерческой недвижимости на начальной стадии заморожены, а стагнация на рынке закончится только через год-полтора.