Клаус объединил Европу


Президент Чехии Вацлав Клаус готов подписать базовый документ единой Европы – Лиссабонский договор. На саммите ЕС 29–30 октября Клаус добился, чтобы Чехия получила исключение из европейской Хартии фундаментальных прав – составной части Лиссабонского договора.

Если бы этого исключения не было, судетские немцы, лишенные собственности после Второй мировой войны, имели бы право требовать от Чехии реституции – европейские документы имеют приоритет перед национальными.

3 ноября конституционный суд Чехии скорее всего сообщит, что Лиссабонский договор соответствует местной конституции: год назад суд уже признавал это. Клаус обещал подписать договор сразу после решения суда.

«Лиссабонский договор, без сомнения, вступит в силу уже 1 декабря», – уверен президент Франции Никола Саркози.

ЕС теперь предстоит согласовать кандидатуры на новые посты, которые вводит Лиссабонский договор, – президента и министра иностранных дел ЕС. Фаворитом в президентской гонке был бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр – за него были Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но против него открыто выступили страны Бенилюкса, Австрия, Польша, Швеция и британские консерваторы. Париж и Берлин будут голосовать за одного кандидата, заявил Саркози. Но не факт, что за Блэра. Немецкие дипломаты в Брюсселе заявили EU Observer, что Берлин склоняется к представителю небольшого государства ЕС.

Главный конкурент Блэра – премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Как сказал «Ведомостям» сотрудник Еврокомиссии, шансы Юнкера день ото дня растут. Есть и еще претенденты: премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, посол Ирландии в США Джон Брутон и бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В пользу женщины – президента ЕС высказался и президент Европарламента Ежи Бузек.

Президент важен еще и потому, что от его национальной и политической принадлежности зависит, кто станет министром иностранных дел ЕС. Кандидатуры будут определены, по данным DPA, к 12 или 19 ноября – в один из этих дней ЕС соберется на саммит.