Обзор рынка: Баффетт ставит на рост


Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 3,78% до 1218,42 пункта, индекс РТС – на 0,03% до 1304,73 пункта. Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» подешевели на 3,76%, 3,69% и 4,2%, «Норильский никель» потерял в стоимости 3,07%. Сбербанк и ВТБ снизили капитализацию на 4,84% и 6,07%. Сильнее всего на ММВБ подешевели акции ОГК-3 и ОГК-2 – на 8,64% и 7,24%.

Во вторник продавцы продавили котировки акций уже в начале сессии. «Участники как рынка акций, так и рынка облигаций не стремятся к активным покупкам. Складывается впечатление, что в ценах уже заложен значительный позитив», – отмечает вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов.

Днем дополнительное давление оказывало снижение цен акций компаний финансового сектора Европы. Убытки UBS и новость о дополнительном объеме госпомощи Royal Bank of Scotland и Lloyds, около 50 млрд фунтов, стали драйверами падения котировок. Кроме того, инвесторы начали игру на итоги заседания ФРС США, завершающегося в среду. Ожидание сохранения низкой ставки оказывало поддержку доллару, который укреплялся в течение дня до $1,4627 за евро. Росту американской валюты способствовало снижение нефтяных цен.

Позитивная статистика по США, где по итогам сентября был зафиксирован рост промышленных заказов, и новость о масштабных инвестициях фонда Уоррена Баффетта лишь частично нивелировали негативный настрой. Сам Баффетт расценил покупку железнодорожной компании Burlington Northern Santa Fe за $44 млрд как свое «пари на будущее американской экономики». Индексы США в начале сессии показали снижение примерно на 0,5%, цена нефти WTI – на 0,3%.

«На рынке ETF помимо сдержанного интереса на продаже фондовых индексов присутствует заметный спрос на фонды инструментов с фиксированной доходностью с дюрацией 1–3 года. Это говорит о растущей неопределенности у участников рынка в отношении близости новой волны роста и склонности занимать консервативную позицию», – говорит Морозов из Unicredit Securities.