Спорный акциз


Новая японская администрация рассматривает возможность повысить налог на сигареты до европейского уровня. «Табак представляет угрозу для здоровья, и, возможно, нам придется поднять [налог на табачные изделия] до уровня, характерного для Европы», – заявил на днях японскому телевидению Акира Нагацума, министр здравоохранения, труда и благосостояния. Министерство Нагацумы уже обратилось к налоговому ведомству Японии с просьбой повысить табачный налог в рамках налоговой реформы, намеченной на 2010 г. Сейчас обсуждается возможное повышение налога на 10 иен ($0,11) с каждой сигареты. До сих пор аналогичные увеличения налога не превышали 1 иены на сигарету.

Эта мера может существенно повредить бизнесу третьего в мире после Altria Group и British American Tobacco табачного производителя – Japan Tobacco Inc. (JT). JT продает сигареты под марками Mild Seven, Camel и Salem и контролирует 65% табачного рынка страны.

Сейчас сигареты в Японии продаются дешевле, чем на любом другом развитом рынке. Например, пачка Marlboro Lights стоит 320 иен ($3,54). В странах ЕС за нее придется выложить в 2–2,5 раза больше.

Для правительства Японии повышение налога на табак может иметь неоднозначные последствия. У Токио есть цель снизить потребление табака в стране, сократив таким образом национальные затраты на здравоохранение. С другой стороны, приходится учитывать, что японскому правительству принадлежит 50% JT, а резкое снижение потребления сигарет может привести к уменьшению налоговых сборов.

В прошлом году акциз уже повышали и роста налоговых поступлений это не дало – ведь объемы продаж падали, напоминает представитель JT. «Мы считаем, что акцизный сбор сейчас и так уже довольно значителен», – настаивает он.

В течение десятилетий Япония противилась общемировой тенденции повышения табачных налогов. Сейчас в стране курят примерно 40% всех мужчин.