Ориентиры: Эпоха возрождения


Более полувека назад, в 1951 г., эмигрант из еще дореволюционной России Исаак (Айзек) Азимов опубликовал фантастический роман «Академия», ставший бестселлером. Идея «психоистории», обеспечивающей восстановление распадающейся Галактической империи, завоевала умы читателей, переживавших тяжелый период перехода от Второй мировой к холодной войне.

Прошло почти 60 лет. Симптомы упадка, поразившие советскую империю, затмились чередой потрясений нового российского государства, которое за короткий срок сумело завоевать относительную экономическую стабильность, политический авторитет на международной арене и укрепить вертикаль власти в раздираемой противоречиями стране.

Мировой финансовый кризис подкосил уверенную поступь молодых государственных руководителей России. К чести президента Дмитрия Медведева, он не постеснялся обратиться к народу за новыми идеями: его известная статья если пока не прибавила новаторства государственной политике, то уж точно добавила ему популярности в наиболее экономически и политически активной среде населения.

Сформулированный в Америке лозунг «Не думай о том, что твоя страна задолжала тебе, подумай, что ты можешь сделать для своей страны» с успехом эксплуатировался коммунистическим режимом СССР задолго до Джона Кеннеди. Но именно подобные мысли, рано или поздно посещающие человека, заставляют его порой делать нечто, приносящее не денег или славы, а самоуважение.

Именно действия людей, почему-то озабоченных общественными проблемами, прикладывающих зачем-то собственные усилия к их решению, являются не чем иным, как сигналами оздоровления нации. Это свидетельства того, что стяжательство, коррупция, взяточничество, окружающие россиян на каждом шагу, далеко не для всех стали нормой жизни.

В этой связи хотелось бы сказать о двух событиях в начале октября в архитектурном мире России. Награда Building Awards – 2009 нашла не ставленника самого богатого спонсора, как случается в конкурсах, а была присуждена тому, за кого было отдано большинство голосов жюри. Премия в $50000 из личных средств акционера Building Awards «За лучшее здание, построенное в России за последние семь лет и эксплуатируемое не менее года» была вручена бюро «Сергей Киселев и партнеры» за офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (девелопер – Forum Properties).

В тот же день в Чикаго на конгрессе Всемирного совета по высотным зданиям и городской инфраструктуре (CTBUH) присутствовала студентка Уральской государственной архитектурно-художественной академии Татьяна Серебренникова – победитель конкурса для российских студентов и аспирантов «Небоскреб будущего глазами молодых». Этот открытый конкурс (проекты можно было увидеть на выставке «Недвижимость» в ЦДХ на Крымском Валу) и присутствие победителя в чикагском конгрессе организовало международное консалтинговое агентство «Лобби», которое объявило в качестве премии победителю годичную стажировку в Иллинойском университете (Чикаго, США). Тоже примечательный факт: американские члены жюри склонялись к тому, чтобы отдать пальму первенства проекту «Сибирский небоскреб» (автор – студентка Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Екатерина Шафрай), но он занял лишь 3-е место, количество голосов российских судей перевесило. Хотя CTBUH посчитал, что ее работа в наибольшей степени отвечала главной задаче конкурса – проектированию энергосберегающего небоскреба.

Герой Азимова Гэри Селдон стремился сократить предсказанные им 30000 лет хаоса и кровопролития для человечества до 1000 лет. Может быть, кто-то из неравнодушных людей сможет уменьшить тяжелый срок восстановления России? Достаточно, если каждый – на один день.