Ориентиры: Новости


Памятники поделили

Распоряжение правительства РФ №1572-р от 19 октября этого года закрепило права собственности РФ и правительства Москвы на часть памятников культурного наследия, расположенных на территории столицы. Памятники поделили на основании современного использования.

К федеральной собственности отнесено 178 объектов. В частности, право федеральной собственности закреплено за комплексом памятников Кремля, Верхними торговыми рядами (ГУМ), Большим, Малым и Художественным театрами; различными объектами усадеб «Кусково», «Ясенево», «Петровско-Разумовское»; зданиями Московского университета и Славяно-греко-латинской академии и др. Право собственности Москвы будет оформлено на 94 объекта, среди которых Петровский путевой дворец, Провиантские магазины, дом А.П.Чехова, особняки Разумовского, Меншикова (работы архитектора М.Ф.Казакова), гостиницы «Националь» и «Метрополь» и др. Согласно поручению президента все работы по разграничению прав собственности на памятники культурного наследия на территории РФ должны быть завершены к 1 октября 2010 г.

Покупают по-крупному

Объем продаж крупных участков площадью от 1 га с весны вырос в 6 раз. По данным компании «Красивая земля», в Московской области активизировались продажи земельных участков площадью от 1 га. «Если весной – летом мы продавали не более 1–2 таких участков в месяц, то сейчас мы уже в неделю продаем минимум по 2–3», – говорит директор по продажам компании «Красивая земля» Артур Хахоков. В частности, спросом пользуются крупные участки в Калужской области, по юго-восточному направлению Московской области. Землю в основном покупают мелкие предприниматели. Так, один из них приобрел несколько гектаров, чтобы выращивать цветы, другие покупатели планируют развивать сельское хозяйство. «Восстановление спроса на крупные участки можно считать одним из признаков выхода экономики из кризиса, – считает Хахоков. – С приходом кризиса основной спрос сосредоточился на небольших земельных участках – в пределах 50 соток. Сейчас появляется все больше инвесторов, которые верят в активизацию спроса и поэтому готовы вкладывать деньги в новые проекты».

Регионы на ощупь

Инвесторы готовы вкладывать средства в гостиничные проекты в регионах России, но очень избирательно и с высокой отдачей – таков лейтмотив очередного заседания участников рынка, которых собрал Hospitality Ideas & Trends Club в Петербурге.

Владельцы четырех отелей (потенциальные инвесторы) заявили о готовности региональной экспансии, но при условии, что коэффициент возврата вложений составит не менее 30%. Об этом заявил руководитель гостиничных проектов банка «Российский кредит» Владимир Поддубко. При действующих ставках кредитования (19–25%) работа за меньшую отдачу теряет всякий смысл.

Международные операторы готовы обеспечить загрузку не менее 1–2 гостиниц в крупных городах, но большинство из них не хотят вкладываться в строительство. Хотя Rezidor Hotel Group (RHG) вложила собственные средства (30%) в строительство двух отелей (в Москве и в Петербурге), затем продала свои доли. «Это все-таки не наш бизнес», – объясняет вице-президент по развитию RHG Арилд Ховланд.

Строить бюджетные отели, оказывается, экономически невыгодно. Себестоимость строительства бюджетных гостиниц в России, по оценке Евгении Полетаевой (Accor Hospitality), обходится в 35000 евро на номер, включая все затраты.

Арендатор БЦ «Двинцев»

Компания Samsung Electronics Ltd. арендовала 2200 кв. м на 13-м и 14-м этажах бизнес-центра «Двинцев» (ул. Двинцев, 12), здание С. Девелопером и собственником зданий А и С является компания Central Properties. Консультантом выступила международная компания СBRE. БЦ состоит из трех зданий арендуемой площадью 48232 кв. м. Строительство велось с 2007 по 2009 г. Соинвестор – американский фонд Wells REITII. Фонду принадлежит здание В арендуемой площадью 13463 кв. м. Управляющей компанией является Sawatsky Property Management.

30000 кв. м под алкоголь

Девелоперская компания MLP заключила договор прямой аренды с логистическим оператором – компанией «ПРВ Групп», которая арендовала в первой фазе складского комплекса «MLP Подольск» помещения размером 30000 кв. м для хранения алкогольной продукции. Срок договора аренды составил пять лет. Интересы собственника и арендатора в качестве консультанта представляла компания Knight Frank.

Учитывая параметры и размеры сделки, аренда площадей «ПРВ Групп» – одно из наиболее крупных поглощений на российском рынке складской недвижимости за девять месяцев 2009 г. По мнению директора отдела складской недвижимости Knight Frank Вячеслава Холопова, рынок постепенно восстанавливается после стагнации и в IV квартале этого года мы ожидаем дальнейшего увеличения количества сделок аренды.

Индустриальный проект

Компания RDI Group выводит на рынок новый бренд Land Management, под которым она будет реализовывать проект индустриального парка «М4» (10 км от МКАД по Каширскому шоссе). Парк представляет собой подготовленную для строительства промтерриторию площадью 80,8 га. Территория парка включает в себя стоянки для большегрузных автомобилей, объекты электро- и газоснабжения, водозаборный узел, а также очистные сооружения. Площадь участков в парке – от 0,5 до 20 га. Реализация проекта началась летом 2009 г. Общий срок строительства – три года. RDI Group планирует активно развивать бренд Land Management и ведет работу над аналогичными проектами.

Radisson строит яхты

Radisson Royal, Moscow в результате масштабной реновации гостиницы «Украина» решила создать круизную компанию. Процесс оснащения легендарного здания по высшим мировым стандартам коснулся и береговой линии – скромный столичный парк речных трамвайчиков не удовлетворил оператора. За два года работы появились современные речные яхты. Эти яхты – ледового класса – предназначены для круглогодичной навигации, соответственно, кататься можно будет даже зимой. Каждое судно имеет три палубы и позволяет принять на бор около 200 гостей. Флотилия компании Radisson Royal, Moscow – это пять теплоходов: «Скарлет», «Фердинанд», «Бон Вояж», «Селебрити» и «Капелла».

Катализатор строительства

Развитие скоростного транспорта Москвы в ближайшие годы даст импульс развитию коммерческой недвижимости (отчет Jones Lang LaSalle). Бизнес-центры и торговые комплексы в Москве появляются вслед за строительством дорог. Основным видом скоростного транспорта в Москве останется метрополитен – первый кит транспортной инфраструктуры. Вторым китом столицы будет малое кольцо Московской железной дороги. Еще один важный проект – Скоростная транспортная система. Она соединит аэропорты столицы с ММДЦ «Москва-Сити».

Для архива нашли место

Компания GVA Sawyer провела сделку в сфере складской недвижимости. Арендатором отдельно стоящего складского комплекса класса А «Автолик-2» стало ЗАО «Тэлос архив» (услуги по хранению и архивной обработке документации). Срок договора аренды составил пять лет. Площадь арендованного комплекса – чуть менее 3000 кв. м. Комплекс расположен в 200 м от КАД в промзоне «Парнас».

Важные цифры

10% – ставка доходности в секторе офисной недвижимости в России, на Украине и в Прибалтике, отмечается в отчете Colliers International. В Западной Европе доходность установилась на уровне 5–6,5%. В Австрии, Германии и Швейцарии – не превышает 5%. 8,1 млрд евро – объем инвестиционных сделок за первые три квартала 2009 г. с торговой недвижимостью в Великобритании и континентальной Европе (данные Jones Lang LaSalle). Это немного больше половины объема сделок, зафиксированного за тот же период 2008 г. (15,6 млрд евро). 8 млрд руб. разместил Фонд содействия реформированию ЖКХ на шесть месяцев по средневзвешенной ставке 11,95% годовых на банковские депозиты в уполномоченных банках с условием обязательного кредитования предприятий приоритетных отраслей экономики. Среди победителей аукциона – банк «Зенит», Промсвязьбанк, банк «Возрождение», банк «Санкт-Петербург», АКБ «Ак Барс».

Вкратце

Махачкала – новый курорт Общий объем инвестиций в развитие курорта международного уровня «Лазурный берег» на берегу Каспия в Дагестане составят 150 млрд руб., заявил мэр Махачкалы Саид Амиров после совещания с руководителями коммунальных служб города. По словам главы столицы Дагестана, проект уже утвержден, строительство начнется в следующем году. Только стоимость проектных работ превышает $5 млн. Проект «Лазурный берег» предполагает возведение жилья площадью 2 млн кв. м на 75000 жителей. Курортная зона будет включать 15 отелей (на 17000 гостей), офисы, магазины, торговые и развлекательные центры. Новый «Гагаринский» Девелоперы – французский ритейлер «Ашан» и Завод им. Орджоникидзе – презентовали проект ТРЦ «Гагаринский». Эксклюзивным агентом по маркетингу и сдаче ТРЦ является Jones Lang LaSalle. ТРЦ находится на ул. Вавилова, 3, рядом со ст.м. «Ленинский проспект». Общая площадь комплекса составляет 200000 кв. м, парковка рассчитана на 2547 машино-мест. «Ашан» в ТРЦ «Гагаринский» станет одним из самых больших гипермаркетов в мире. Также якорями станут магазин бытовой техники и электроники (6000 кв.м), супермаркет спортивных товаров (4500 кв. м) и семейная развлекательная зона площадью 3000 кв. м. Комплекс в данный момент строится и планируется к открытию в мае 2010 г. Будет на что достроить ГК «Эспро» в рамках реализации проекта офисно-складского комплекса «Кулон-Югрос» на территории Ставропольского края привлекла долгосрочный синдицированный кредит на общую сумму 19,8 млн евро. ЗАО «Кулон Югрос» подписало кредитное соглашение c Международной финансовой корпорацией (IFC) и Черноморским банком торговли и развития о финансировании проекта. Кредит был предоставлен на реализацию всего проекта, строительство которого пройдет в две очереди. Планируемая дата ввода первой очереди офисно-складского комплекса в эксплуатацию – II квартал 2010 г. «Лента» в «Июне» Группа компаний «Регионы» заключила договор аренды с ООО «Лента» – владельцем одноименной федеральной сети гипермаркетов. «Лента» станет одним из якорных арендаторов ТРЦ «Июнь» в Череповце, открытие которого запланировано на начало марта 2010 г. Гипермаркет разместится на 1-м этаже комплекса на площади 5795 кв. м. Арендатор планирует открыть магазин весной будущего года.