Плутоний для мафии

Когда 20 лет назад рухнула Берлинская стена, радовались не только немцы, но и боссы ндрангеты

В Восточной Европе после развала советской империи по дешевке можно было найти что угодно – вплоть до делящихся материалов для атомной бомбы. В 1989 г., едва только рухнула стена, итальянские следователи перехватили телефонный разговор мафиозо с его агентом в Берлине: он приказывал тому немедленно перебираться в восточную часть города и начать покупать. «Что?» – спросил агент. – «Рестораны, дискотеки – все, – ответил его босс. – Все! Все!»

Одним из непредвиденных последствий краха социализма стал мир без границ для организованных преступных группировок, говорят итальянские следователи и прокуроры, борющиеся с мафией. Открывшейся возможностью лучше других воспользовалась ндрангета, мафиозная группировка из Калабрии, беднейшей провинции Италии, – она стала поистине глобальной.

Комиссия по борьбе с мафией итальянского парламента сравнила структуру ндрангеты, где каждая семья полностью контролирует свою зону, с организационной моделью «Аль-Каиды», а ее репутацию в криминальном мире – с репутацией международного бренда. «Процесс глобализации, падение Берлинской стены, расширение Евросоюза, вхождение новых стран в шенгенскую зону – все это калабрийские кланы использовали для организации новых маршрутов, и не только для наркоторговли, но и для незаконных потоков капитала», – говорится в докладе комиссии.

По оценке исследовательского института Eurispes, в 2007 г. ндрангета заработала 47 млрд евро.

По данным Элисон Джеймисон, специалистки по организованной преступности, представители русской и итальянской мафии стали устанавливать формальные контакты в странах Восточной Европы уже в 1991 г. А в 1993 г. два итальянца были арестованы на российско-белорусской границе при попытке переправить через нее 36 кг обогащенного урана.

«Когда пала Берлинская стена, те, кто работал на КГБ, оказались на улице и стали незаконно торговать – плутонием, оружием», – рассказывает бывший босс ндрангеты Франческо Фонти. Он отбывает 50-летний срок и сотрудничает со следствием. По данным Фонти, клан ндрангеты из города Реджо-ди-Калабрия получил шесть цилиндров с плутонием по 20 млн евро каждый. «Пять нашло ЦРУ, где шестой, никто не знает. Они с российских ядерных реакторов», – утверждает Фонти.

«Полковник КГБ через итальянского посредника предлагал мне купить 50 грузовых самолетов «Ил», – рассказывает Фонти. Он говорит, что отказался, а самолеты купил Виктор Бут, переправивший их потом в Либерию. Бут был арестован в 2008 г. в Таиланде по обвинению в контрабанде оружия; США требуют его экстрадиции.