Сменить командиров

Первый этап военной реформы завершен, впереди формирование нового офицерского и сержантского корпуса

Коллегия Минобороны рассмотрела вчера итоги годичного реформирования, называемого «переходом к армии нового облика». По словам министра Анатолия Сердюкова, создана организационная основа новой армии – в сухопутных войсках сформированы бригады, оперативные и оперативно-стратегические командования вместо полков, дивизий и армий. Бригады укомплектованы на 100%. Речь не идет о том, что итогами удовлетворены, подчеркнул министр: « Мы говорим лишь о том, что формирование новой армии и флота идет в нужном нам направлении».

По словам источника в Минобороны, с начала реформы сокращено примерно 50 000 офицерских должностей, всего же год назад было решено сократить 200 000 должностей (часть из них была не заполнена, часть сокращалась сама собой из-за увольнения из армии офицеров-«двухгодичников») и оставить 150 000 офицеров. Увольнение не отвечающих новым требованиям офицеров и создание, по сути, нового офицерского и сержантского корпуса продолжится до 2012 г., а с 2013 г. ожидается существенное, в разы, поднятие зарплат всем оставшимся. Сейчас же, признает собеседник «Ведомостей», даже выплата надбавки наиболее важным категориям офицеров не всегда приводит к тому, что ее получают лучшие и действительно желающие служить офицеры.

Сформированные бригады нового облика, как выяснилось в ходе учений, имеют немало недостатков (в частности, малочисленность штаба), говорит другой офицер Минобороны, но их будут устранять в ходе дальнейших реформ. Возврата к прежней системе не будет. Главное в том, что теперь командир бригады освобожден от всех функций, кроме боевой подготовки, и за нее можно будет спрашивать, говорит собеседник «Ведомостей».

Основной ресурс для военной реформы – политический и он у Сердюкова есть, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Можно констатировать, что все попытки подорвать позиции Сердюкова со стороны недовольных реформой военных провалились, следовательно, сейчас у него есть все возможности провести реформу в эти сроки.