Вернула прибыль

«Северсталь» перестала быть убыточной. В III квартале она заработала $368 млн EBITDA и даже получила чистую прибыль

«Северсталь»

Металлургический холдинг. Основной владелец – Алексей Мордашов (82% акций). Капитализация – $8,36 млрд. Финансовые показатели (2008 г., МСФО): выручка – $22,4 млрд, чистая прибыль – $2 млрд.

Северсталь» вчера первой из металлургов опубликовала отчет по МСФО за девять месяцев. Результаты оказались выше прогнозов, а в III квартале компания впервые за год сработала без убытка. Ее чистая прибыль составила $66 млн против $290 млн убытка во II квартале. Выручка в июле – августе – $3,5 млрд, EBITDA – $368 млн (во II квартале было минус $5 млн), рентабельность по этому показателю – 10,5%. Аналитики прогнозировали EBITDA на 50% ниже факта.

Компании помогли рост загрузки, цен на сталь и снижение издержек, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Более эффективными стали даже американские стальные активы, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Их убыток по EBITDA в III квартале сократился втрое по сравнению со вторым – до $78 млн. А EBITDA российского стального дивизиона выросла вдвое до $435 млн. Кроме этого в III квартале американский PBS Coals увеличил отгрузку угля в пять раз, добавляет Красноженов. На чистой прибыли сказался и доход в $55 млн от курсовых разниц, отмечает он.

Успешный III квартал позволил «Северстали» частично компенсировать потери предыдущих периодов. Выручка за девять месяцев составила $9,1 млрд, EBITDA оказалась положительной – $207 млн (за полугодие было минус $161 млн). Чистый убыток составил $878 млн.

IV квартал для «Северстали» будет чуть хуже из-за сезонного спада спроса на сталь, считает Красноженов, но он будет компенсирован прибылью золоторудных активов от высоких цен на золото. Окунева думает, что в конце года улучшат показатели и американские активы компании: на этом рынке сейчас повышенный спрос. А с 13 декабря возобновит работу стан холодного проката на заводе Severstal Wheeling, остановленный в июне этого года, сообщила компания. На весь год Окунева прогнозирует EBITDA «Северстали» в $616 млн, Красноженов – в $700 млн.

После публикации отчетности котировки GDR «Северстали» в Лондоне выросли на 1%.