Хотели большего


Группа «Онэксим» Михаила Прохорова и Nafta Moskva Сулеймана Керимова передумали продавать бумаги «Полюс золота» из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщила компания. Акционеры хотели разместить до 5% акций «Полюса». Организаторы SPO – Credit Suisse и «Ренессанс капитал» собирали заявки инвесторов в четверг.

«Полюс золото»

Золотодобывающая компания. Основные владельцы – структуры Сулеймана Керимова (36,88%) и Михаила Прохорова (29,9%). Капитализация – $11,5 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2009 г.): выручка – $451,96 млн, чистая прибыль – $150 млн.

Спрос на ADR компании был в диапазоне $28–29 за штуку, рассказывал трейдер одного из инвестбанков. Источник, близкий к акционерам компании, называл уровень $28,2–28,3 за расписку. Но эта цена не устроила продавцов и они решили отказаться от сделки, говорят два источника, близких к «Полюсу». Сколько хотели получить Nafta и «Онэксим», собеседники не раскрывают. Представители «Полюса», «Онэксима», Nafta Moskva и организаторов несостоявшегося SPO от комментариев отказались.

К началу сбора заявок расписки «Полюса» торговались по $28,2–28,3, поэтому вряд ли нашлось много желающих покупать бумаги дороже, рассуждает аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский. За несколько дней до этого компания подешевела на 3% – на рынок просочилась информация о готовящейся продаже бумаг, напоминает он. Но владельцам «Полюса» некуда торопиться, считает Сосновский: цены на золото растут (в пятницу – $1149 за унцию), следом будут дорожать и бумаги компании, значит, у Прохорова и Керимова будет возможность продать их дороже.

ADR «Полюса» на LSE в пятницу подорожали на 7,3% до $30,3 за 1 шт. (индекс упал на 1,4%).