Пошлины оставят


Украинский премьер Юлия Тимошенко убедила российского коллегу Владимира Путина скорректировать газовый контракт (см. стр. А1), но открыть российский рынок для украинских труб ей не удалось. В декабре истекает срок действия заключенного в 2005 г. соглашения, которое освобождает от уплаты пошлин украинских производителей некоторых видов труб (обсадных, подшипниковых, бурильных, нефтегазовых и котельных). А с октября выросла до 28,1% (с 5–20%) пошлина на импорт 19 видов нержавеющих труб диаметром до 426 мм (основные поставщики – Украина и Китай).

В проекте протокола пятого заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству (копия есть у «Ведомостей») украинцы предлагали продлить соглашение на 2010 г., а импорт нержавеющих труб регулировать не пошлинами, а квотами. Москва выступила с другой инициативой: провести переговоры по продлению соглашения в обмен на отказ Киева от защитных мер в отношении ряда российских товаров (например, нитрата аммония, труб, стекла). Пункта о переходе к квотам среди российских инициатив не было. В итоговый вариант протокола, подписанного премьерами, попала формулировка российской стороны, заявил замминистра промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Ущерб от соглашения для отечественных предприятий – до $200 млн в год, говорит директор Фонда развития трубной промышленности России Александр Дейнеко, а на украинских оно дестимулирует модернизацию производства. С представителями «Укртрубопрома» (объединяет украинских производителей) связаться не удалось.

Россия и Украина договорились о сотрудничестве в сфере авиастроения. Протокол предусматривает интеграцию концерна «Антонов» с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Стоимость ОАК без учета 5% акций EADS, которые она может получить, – около 3 млрд руб., заявил Путин: « <...> нужно оценить вклады с двух сторон, даже если они миноритарны». Механизм обмена акциями пока не определен, уточняет Мантуров. С представителями ОАК и КБ «Антонов» связаться вчера не удалось.