Газ по потребностям

«Газпром» и «Нафтогаз» выполнили поручения премьеров двух стран, договорившись о снижении объемов поставок российского газа на Украину в 2010 г. Зато цена на него вырастет примерно на 28%

Внести корректировки в контракт с Украиной премьер Владимир Путин поручил «Газпрому» в прошлую пятницу после переговоров с украинской коллегой Юлией Тимошенко. Премьеры договорились поправить объемы закупок российского газа на 2010 г. Не будет лишнего объема – не будет и санкций, пообещал Путин (по договору «Газпром» требует оплаты 80% контрактных объемов плюс за недобор есть помесячный штраф).

Вчера делегация «Нафтогаза Украины» прибыла в Москву, чтобы оформить договоренности премьеров на бумаге. Контракт компаний на 2009–2019 гг., подписанный зимой, предусматривал, что в 2010 г. «Нафтогаз» должен оплатить 41,6 млрд куб. м газа. Новый объем – 33,75 млрд куб. м, сообщил «Газпром» в пресс-релизе, представитель «Нафтогаза» это подтвердил.

План «Нафтогаза» по импорту и того меньше – около 27 млрд куб. м, говорили ранее украинские чиновники. Но противоречий нет: при условии оплаты 80% от законтрактованных объемов именно столько Украина может выбрать в 2010 г., не рискуя быть оштрафованной.

Цена вопроса велика. Прогноз «Газпрома» по средней цене для Украины на 2010 г. – около $286 за 1000 куб. м против $223 в этом, говорят два близких к концерну источника (у Украины другие оценки, см. врез). При прежних объемах (и реальном импорте всего 27 млрд куб. м) «Нафтогаз» заплатил бы лишние $4,2 млрд. Теперь его расходы составят около $7,7 млрд против $5,5–5,8 млрд в 2009 г.

Не будет переплаты и в этом году. Ведь «Нафтогаз» должен был перечислить деньги за 32 млрд куб. м газа, а импортирует всего 25–26 млрд куб. м. Путин обещал, что штрафов за недобор не будет. А вчера «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соответствующее дополнение к контракту. Если бы не слово премьера, переплата в этом году могла составить $1,5 млрд; а с учетом помесячных штрафов – до $8,5 млрд, подсчитал секретариат президента Украины.